ДНК и пандемии: как Черная смерть повлияла на геном человека

ДНК и пандемии: как Черная смерть повлияла на геном человека

Новое исследование опровергает предыдущие утверждения.

image

Новое исследование древней ДНК жителей средневекового Кембриджа, опубликованное 17 января в журнале Science Advances, оспаривает ранее сделанные выводы о влиянии Черной смерти на геном человека . Исследование 2022 года, опубликованное в Nature , утверждало, что варианты иммунных генов, выживших во время Черной смерти, могли иметь защитный эффект. Однако новые данные не подтверждают эту гипотезу.

В 1349 году Черная смерть, бубонная чума, обрушилась на Кембридж, Англия, вызвав гибель до 60% населения Европы. Несмотря на катастрофические последствия, последние исследования показывают, что это событие не оставило заметного следа в геномах жителей Кембриджа. "Это было столь разрушительное событие, что люди ожидали увидеть какой-то генетический след", - говорит соавтор исследования Руоюнь Хуи из Кембриджского университета.

Геном человека содержит следы древних вспышек болезней, и существуют убедительные доказательства того, что некоторые варианты генов, распространённые в разных популяциях, помогали их предкам выживать в условиях инфекций. Однако связать такие изменения с конкретными вспышками болезней, таких как Черная смерть, оказалось сложно.

Исследователи из Кембриджского университета, возглавляемые Хуи и Тоомасом Кивисильдом, проанализировали геномы 275 человек из средневекового и постсредневекового Кембриджа и окрестных деревень. В их работе было обнаружено лишь несколько признаков естественного отбора после Черной смерти. Из 245 иммунных вариантов, найденных в образцах жителей Лондона, только около 10% показали изменения в Кембридже.

Несмотря на некоторые разногласия в научном сообществе, общее мнение состоит в том, что для окончательных выводов о влиянии Черной смерти на геном человека потребуются тысячи древних геномов. "Я не думаю, что эта проблема будет окончательно разрешена таким образом, который устроит всех, до тех пор, пока мы не достигнем гораздо больших размеров выборки", - говорит Луис Баррейро из Университета Чикаго, принимавший участие в исследовании 2022 года.

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!