Искусственный интеллект теперь может подделать ваш почерк

Искусственный интеллект теперь может подделать ваш почерк

Нейросеть отлично справляется с английскими текстами, но что насчет арабской вязи?

image

Ученые из Университета искусственного интеллекта имени Мохамеда бен Заида в Абу-Даби разработали технологию , которая может имитировать почерк человека на основе нескольких абзацев текста. Для этого исследователи использовали нейросеть-трансформер, анализирующую контекст и смысловые единицы в наборе последовательных данных. Разработка была запатентована в Ведомстве по патентам и товарным знакам США.

Хотя технология еще недоступна для широкого использования, она является шагом вперед в области, которая давно интересует академические круги. Раньше уже существовали приложения и даже роботы, умеющие имитировать почерк, но последние достижения в сфере ИИ значительно ускорили развитие механизмов распознавания текста. Однако пока неясно, перевесят ли потенциальные риски пользу от этой технологии.

С одной стороны, она поможет людям с ограниченными возможностями писать, не беря в руки ручку. С другой — открывает двери для массовых подделок и злоупотреблений. По словам разработчиков, инструмент нужно будет внедрять очень осторожно. «Нам придется повышать осведомленность общества и задуматься о разработке методов борьбы с подделками, — отметил Хишам Чолаккал, доцент кафедры компьютерного зрения. — Это как создание антивируса для нового патогена».

Несмотря на опасения, изобретатели планируют в течение нескольких месяцев начать применять свои наработки в реальных приложениях и ищут коммерческих партнеров. «Потенциал этой разработки огромен: от расшифровки почерка врачей до создания персонализированной рекламы», — утверждает Рао Мухаммад Анвер, также доцент кафедры компьютерного зрения. Технологию можно использовать и для генерации больших объемов синтетических данных, чтобы улучшить способность других ИИ-моделей обрабатывать рукописный текст.

Однако предстоит еще много работы. Нейросеть, обученная на открытых образцах, пока может распознавать и воспроизводить английский текст, а также, с некоторым успехом, французский. Однако команда пока не смогла научить ее разбирать арабскую вязь.

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.