Кальвия лишилась связи с гражданами после кибератаки

Кальвия лишилась связи с гражданами после кибератаки

Вымогатели переоценили финансовые возможности испанского городка с населением 50 тыс. жителей.

image

Городской совет Кальвиа, муниципалитета на испанском острове Майорка, недавно столкнулся с рядовой, но лишь на первый взгляд, вымогательской атакой. Она примечательна тем, что киберпреступники потребовали в качестве выкупа по-настоящему астрономическую сумму — около 10 миллионов евро, что кажется откровенным бредом, учитывая общее население Кальвии в 50 тысяч жителей.

По словам Хуана Антонио Аменгуала, мэра муниципалитета, выплачивать выкуп не планируется. Власти города заявили, что прилагают все усилия для скорейшего восстановления нормального функционирования услуг. В результате кибератаки до конца января приостановлен весь административный документооборот с населением, например, подача гражданских исков и запросов.

На официальном сайте городского совета сообщается о создании комиссии для оценки масштабов кибератаки, обнаруженной утром 13 января. «IT-служба вместе со специалистами проводит обязательные проверки и работает над восстановлением пострадавших служб», — говорится в заявлении.

Мэр также записал небольшое видеообращение к местным жителям, где дополнительно подтвердил отказ от уплаты выкупа. Это решение соответствует обязательствам Испании, подписавшей в прошлом году инициативу по борьбе с программами-вымогателями, в рамках которой государственные учреждения не должны удовлетворять требования хакеров о выкупе.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться