$20 миллионов – столько стоит минута без интернета в мире

$20 миллионов – столько стоит минута без интернета в мире

Исследование показало, какие страны и компании потеряют больше всего при глобальном сбое интернета.

image

В мире, где сайты и онлайн-бизнес работают круглосуточно, даже кратковременное отключение интернета может серьёзно ударить по финансам. Это особенно критично для крупных технологических компаний, которые обслуживают миллионы клиентов. По данным исследования PCMag и NetBlocks, всего одна минута без интернета может стоить крупным компаниям миллионы долларов.

Хотя полный глобальный сбой интернета маловероятен, последствия такого события могли бы быть финансово катастрофическими. Журнал PCMag рассчитал, как бы сбой повлиял на мировую экономику, отдельные страны и крупные технологические компании.

По оценкам, одна минута полного отключения интернета обойдется мировой экономике более чем в $20 миллионов. Самые большие потери понесут:

  • США - $7,6 миллиона;
  • Китай - $6,8 миллиона;
  • Великобритания - $2,2 миллиона;
  • Япония - $1,8 миллиона;
  • Германия - $1 миллион.

За один день эти цифры могут достигнуть сотен миллионов, а за несколько – нескольких миллиардов долларов. Если бы сбой продлился год, потери могли бы составить триллионы долларов, в частности для США - $4 триллиона.

Оценка финансовых потерь от одной минуты офлайна по странам

Что касается конкретных компаний, то Amazon потеряет больше всех. Из-за недоступности ее торговых, облачных и стриминговых сервисов компания теряла бы почти $1 миллион каждую минуту без интернета, $1,4 миллиарда за один день без интернета и почти $514 миллиардов за год офлайна.

Оценка финансовых потерь от одной минуты офлайна по компаниям

Стоит отметить, что в расчетах использованы данные о доходах компаний за 2022 год. Если бы использовались более свежие данные о доходах, то рейтинг мог бы выглядеть иначе.

PCMag выбрал компании, наиболее зависимые от интернета. Компании, такие как Intel, Apple, Microsoft и Nvidia, так же потеряли бы много денег при внезапном прекращении работы интернета, но они существовали и до появления привычного нам интернета в 90-х годах, когда он начал массового использоваться. Такие компании, вероятно, смогли бы выжить, опираясь на свои аппаратные и программные разработки.

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.