Билл Гейтс готов расстаться со своими миллиардами ради общества и развития ИИ

Билл Гейтс готов расстаться со своими миллиардами ради общества и развития ИИ

Миллиардер поделился своим мнением о судьбе искусственного интеллекта в ближайшие 5 лет.

image

Известный американский предприниматель и филантроп Билл Гейтс оптимистично смотрит на перспективы развития технологий искусственного интеллекта. В интервью телеканалу CNN он заявил, что ИИ коренным образом изменит жизнь каждого человека в ближайшие пять лет.

Появление нейросетей тревожит многих: люди считают, что технология приведет к потере рабочих мест миллионами людей. На этой неделе Международный валютный фонд сообщил, что ИИ может затронуть около 40% вакансий.

Миллиардер не очень согласен с этим мнением и напоминает, что с появлением каждого нового изобретения всегда возникают опасения, но затем появляются и новые возможности.

Он отметил, что подобные предубеждения были и раньше, например в 1900 году, когда появились сельскохозяйственные машины. Несмотря на тревогу среди фермеров, это привело к созданию новых профессий - инженеров, механиков по обслуживанию техники, рабочих на конвейерных линиях, и люди перестали заниматься только сельским хозяйством.

Гейтс утверждает, что ИИ облегчит жизнь каждого, в частности, поможет врачам с рутинной бумажной работой, которая мало кому доставляет удовольствие. Что самое удобное – различные модели и программы уже доступны через телефон или компьютер с подключением к интернету. С годами они будут становиться все более доступными и эффективными.

Гейтс также отметил значительный прогресс в разработках ChatGPT-4 компании OpenAI, поскольку эта система уже может не только читать, но и сама составлять качественные тексты. Внедрение подобных технологий в образование и медицину будет иметь фантастический эффект.

Стоить отметить, что компания Microsoft, одним из основателей и крупнейшим акционером которой является Гейтс, недавно заключила многомиллиардное партнерство с OpenAI.

Гейтс и его бывшая супруга Мелинда являются учредителями одного из крупнейших в мире благотворительных фондов. Одна из целей организации — максимально сократить разрыв в использовании технологий и других благ между бедными и богатыми странами. Гейтс напоминает, что нехватка врачей и учителей в Африке гораздо острее, чем на Западе.

Несмотря на свое огромное состояние в 140 миллиардов долларов, Гейтс не беспокоится о потере богатства.

Он заявил, что с нетерпением ждет того момента, когда полностью раздаст свое состояние на благотворительные цели и таким образом "выйдет из списка миллиардеров". Ему достаточно денег для личного потребления, и теперь его цель - отдать как можно больше на помощь нуждающимся.

Миллиардер ждет колоссального эффекта от своих пожертвований. По его расчетам, он потратит на благие дела все свои деньги примерно за 20 лет.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!