Родной голос в трубке? Скорее всего, это мошенник

Родной голос в трубке? Скорее всего, это мошенник

В ЦБ России предупредили о новом способе обмана граждан.

image

В Центральном банке России предупредили , что мошенники стали использовать новый способ обмана граждан. Они выходят на связь с потенциальными жертвами от имени их родных, знакомых или коллег, имитируя их голоса с помощью специальных программ. Так они пытаются выудить у людей личные и финансовые данные или заставить их совершить денежный перевод.

Регулятор отметил, что злоумышленники применяют комбинированные схемы мошенничества, преимущественно телефонного. При этом все чаще они создают адресные схемы по цифровому портрету человека, который основан на информации из открытых интернет-ресурсов: социальных сетях, сайтах работы, досуга и т.д.

«Мы рекомендуем людям осторожно подходить к размещению личной и финансовой информации в социальных сетях и других открытых ресурсах. Никогда не пересылайте в мессенджерах и социальных сетях сведения из документов, не вводите на сомнительных сайтах свои данные. Не нужно совершать какие-либо денежные операции по просьбе лиц, поступающей по телефону», — сказал представитель ЦБ.

В случае сомнений, ЦБ советует позвонить человеку, от имени которого вам звонят, и уточнить у него информацию.

Эксперты отмечают, что сейчас активно развивается направление голосовых дипфейков, но пока сложно правдоподобно клонировать чужой голос.

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться