Мировые лидеры выделили основные проблемы, возникающие из-за внедрения ИИ

Мировые лидеры выделили основные проблемы, возникающие из-за внедрения ИИ

Топ-менеджеры оценили риски и перспективы технологии в сфере бизнеса.

image

По данным нового опроса, проведенного PwC среди генеральных директоров, генеративный искусственный интеллект привлекает внимание многих компаний, которые видят в этой технологии значительный потенциал для развития бизнеса.

В опросе, охватившем более 4 700 руководителей по всему миру, основное внимание было уделено возможностям генеративного ИИ в изменении бизнес-моделей и создании ценности для клиентов и сотрудников. Большинство опрошенных согласились с потенциалом генеративного ИИ.

Однако, 77% руководителей выразили обеспокоенность по поводу роста кибератак из-за внедрения ИИ. Опрос также показал, что генеративный ИИ может улучшить продукты и повысить конкуренцию. Ожидается, что он начнет приносить доходы уже в этом году, но не в виде прибыли.

  • 58% участников опроса рассчитывают на улучшение качества своих продуктов в течение следующих 12 месяцев благодаря генеративному ИИ;
  • 70% считают, что ИИ кардинально изменит способы создания, предоставления и оценки ценности продуктов в долгосрочной перспективе;
  • 64% руководителей ожидают повышения продуктивности сотрудников;
  • 60% директоров предвидят улучшение собственной эффективности с помощью ИИ.

Такие преимущества, по мнению 44% генеральных директоров, в итоге должны привести к улучшению финансовых показателей компании. Ожидается, что генеративный ИИ обеспечит рост чистой прибыли в течение следующих 12 месяцев. В то же время, усиление конкуренции в отрасли также представляет собой вызов, на который указали 68% руководителей.

С точки зрения общественного воздействия, влияние генеративного ИИ пока не ясно. Некоторые руководители планируют нанимать новых сотрудников в связи с внедрением технологии, в то время как другие рассматривают возможность сокращения штата.

PwC отмечает, что идеальный подход в данной ситуации — это поиск специалистов, разбирающихся в генеративном ИИ, а также обучение и поддержка существующих сотрудников в автоматизации и оптимизации рутинных задач. Это освободит больше времени для работы, приносящей большую ценность и увеличивающей доходы. По словам PwC, важно быть осведомленными в вопросах, связанных с ИИ, чтобы повысить уровень доверия сотрудников к технологии, стимулируя их к экспериментам и инновациям.

Однако, помимо преимуществ, существуют и опасения, связанные с доверием к генеративному ИИ. В частности, руководители выражают беспокойство относительно рисков кибербезопасности, распространения дезинформации и потенциального юридического или репутационного ущерба. PwC подчеркивает, что для решения подобных проблем необходимо обеспечить ответственное использование ИИ в организации, а также внедрение надежных систем и практик, способствующих достижению релевантных результатов.

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!