BrainSee: ИИ предскажет, можете ли вы заболеть Альцгеймером в ближайшие 5 лет

BrainSee: ИИ предскажет, можете ли вы заболеть Альцгеймером в ближайшие 5 лет

FDA одобрила технологию, которая изменит подход ученых к лечению когнитивных расстройств.

image

В США впервые было одобрено уникальное программное обеспечение на основе ИИ, которое прогнозирует развитие когнитивных нарушений. Компания Darmiyan, базирующаяся в Сан-Франциско, получила одобрение De Novo от Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) для своего продукта BrainSee. Эта программа способна определять вероятность перехода от лёгкой когнитивной недостаточности к болезни Альцгеймера в течение пяти лет. Первоначально о нововведении сообщил издательский ресурс Fierce Biotech .

BrainSee использует данные магнитно-резонансной томографии мозга и результаты когнитивных тестов, которые уже являются частью стандартной диагностики для людей, испытывающих беспокойство по поводу первых признаков ухудшения умственных способностей. Программа анализирует полученную информацию и составляет прогностический рейтинг. Такой подход не только откроет возможности для раннего вмешательства и лечения, но и придаст уверенности тем, кто находится в группе низкого риска.

В пресс-релизе представители Darmiyan отмечают: "Это нововведение кардинально преобразует опыт пациентов, позволив им перейти от постоянного ощущения тревоги к осознанному контролю над своим здоровьем. В эпоху развития новых методов лечения болезни Альцгеймера точный прогноз становится ключевым в выборе наиболее подходящего курса лечения". Они также подчеркивают, что BrainSee может существенно уменьшить финансовые затраты на уход за пациентами. Из года в год эта сумма исчисляется миллиардами долларов.

Одобрение De Novo от FDA предоставляется продуктам, не имеющим аналогов на рынке, но при этом уже доказавшим свою эффективность и безопасность в клинических испытаниях. В 2021 году FDA присвоило BrainSee статус "прорывной технологии", что стало важным этапом на пути к его полному одобрению.

Программа BrainSee полностью автоматизирована и предоставляет результаты в тот же день после медицинских сканов и тестов. Выход технологии на рынок означает переход от традиционных методов, зависящих от биомаркеров, к новым и наиболее эффективным.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться