CVE-2024-0230: Apple закрывает двери для несанкционированного доступа к Magic Keyboard

CVE-2024-0230: Apple закрывает двери для несанкционированного доступа к Magic Keyboard

Проблема с клонированием Bluetooth-соединений наконец устранена.

image

Компания Apple выпустила обновление прошивки для Magic Keyboard, чтобы устранить уязвимость безопасности под идентификатором CVE-2024-0230 (первоначально раскрытую как CVE-2023-45866 ), которая позволяла злоумышленникам подделывать Bluetooth-соединения клавиатуры.

Эта уязвимость была обнародована в декабре , хотя о ней стало впервые известно ещё в августе 2023 года .

Исследователь в области безопасности Марк Ньюлин, который и сообщил об уязвимости, заявил, что он месяцами изучал и сообщал о проблемах с неподтверждёнными Bluetooth-соединениями в системах macOS и iOS.

Обновление, получившее номер версии 2.0.6, доступно для обычной и расширенной версий Magic Keyboard, как с Touch ID, так и без него. Пользовательские действия для установки обновления не требуются: оно автоматически устанавливается при подключении клавиатуры Magic Keyboard к устройству Apple.

Напомним, уязвимость позволяла тем, у кого был однократный физический доступ к Bluetooth-клавиатуре, например, к Magic Keyboard, определить ключ пары Bluetooth. Получив его, злоумышленник мог обмануть хост Bluetooth и подключить поддельную клавиатуру без подтверждения пользователя.

После подключения поддельной клавиатуры к Mac злоумышленник мог по своему усмотрению нажимать любые клавиши. Хотя для действий, требующих пароль или подтверждение Touch ID, такой доступ не представлял угрозы, злоумышленник всё ещё мог запускать приложения, читать сообщения и скачивать файлы с устройства жертвы.

Вводимые клавиши и выполняемые действия, такие как запуск приложений или ввод командных сочетаний, разумеется, были видны пользователю, поэтому, видимо, Apple и не спешила с выпуском официального обновления, не придав ему особой важности.

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!