Ученые обнаружили аномально высокий уровень микропластика в бутилированной воде

Ученые обнаружили аномально высокий уровень микропластика в бутилированной воде

Новейшие исследования показали риски, о которых мало кто знал.

image

Новое исследование , опубликованное на этой неделе, показывает, что в среднем бутылка воды из магазина содержит от 10 до 100 раз больше мелких частиц пластика, чем считалось ранее. Эксперты из университетов Колумбии и Рутгерса в США разработали новый метод микроскопии для обнаружения самых мелких частиц пластика в воде. Применяя технику, называемую стимулированным Рамановским рассеянием (SRS), ученые обнаружили в среднем 240 000 частиц пластика на литр бутилированной воды в трех изученных марках, с колебаниями от 110 000 до 370 000 фрагментов на литр. Примерно 90% обнаруженных частиц являются нанопластиками, остальные - микропластиками.

"Для нас не было неожиданностью обнаружение такого количества этого материала," - говорит Найшин Цянь, аспирант Колумбийского университета и ведущий автор исследования. Предыдущие исследования связывают микро- и нанопластик в воде и пищевых продуктах с репродуктивными аномалиями, повышенной смертностью, оксидативным стрессом и другими видами биологического вреда для человека и животных.

Основная сложность при измерении частиц пластика заключается в низком разрешении приборов, плохой чувствительности детекторов и неспособности различать разные виды пластика. SRS работает, направляя лазеры на образцы воды, заставляя определенные молекулы резонировать, и используя программное обеспечение для идентификации частиц пластика. Команда смогла обучить свою систему SRS обнаруживать семь типов пластиков с точностью более 96% и низким процентом ложноположительных результатов.

Однако метод SRS пока не может обнаружить все типы частиц. Согласно исследованию, программа смогла учесть только около 10% от общего количества частиц. Остальные могли быть органическими или неорганическими, включая те виды пластиков, которые алгоритм не был обучен распознавать. "Было неожиданно обнаружить такое разнообразие видов пластика и распределение их размеров в образцах воды," - отмечает Янь Бэйжань, ассоциированный исследовательский профессор в Колумбийском университете.

Иронично, но наиболее часто обнаруживаемым пластиком оказался полиамид, материал, обычно используемый в системах фильтрации воды. Команда надеется, что их способность идентифицировать конкретные типы частиц пластика в воде поможет найти источники загрязнения микропластиком. Кроме того, они планируют использовать технику SRS для анализа водопроводной воды на содержание нанопластика, а также образцов воздуха и биологических тканей.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену