Принудительный реестр ОРИ: кого коснутся новые требования Минцифры

Принудительный реестр ОРИ: кого коснутся новые требования Минцифры

За неисполнение требований ведомства предусмотрены штрафы до 6 млн руб.

image

Минцифры разработало проект постановления, которое предполагает введение механизма принудительного включения ресурса в реестр организаторов распространения информации (ОРИ). Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на документ, опубликованный на портале regulation.gov.ru.

Согласно проекту постановления, Роскомнадзор сможет принудительно вносить сайт в реестр ОРИ, если у него есть функция обмена сообщениями между пользователями, а владелец дважды не выполнил требование службы войти в перечень добровольно.

ОРИ может быть признан любой сайт, на котором есть функция обмена сообщениями между пользователями. В реестр можно попасть добровольно или по требованию Роскомнадзора, которому направляют обращения силовые структуры. Ресурсы, которые отказываются это сделать, штрафуют или могут заблокировать.

Включение в реестр ОРИ накладывает на ресурсы ряд обязательств, в том числе хранение на территории России в течение шести месяцев сообщений пользователей и информации о них, предоставление этих данных силовым структурам, а также установка оборудования для удаленного доступа ФСБ к информации о пользователях (СОРМ). Невыполнение этих требований грозит штрафами до 6 млн рублей. За отказ от присоединения к реестру тоже положен штраф, но в шесть раз меньше.

На сегодняшний день в реестре ОРИ числится 606 ресурсов. Общественное обсуждение проекта постановления продлится до 13 января, однако точные сроки вступления новой нормы в силу пока не установлены.

«Согласно проекту постановления, предполагается, что Роскомнадзор сможет включить ресурс в реестр ОРИ после повторного вынесения постановления об административном правонарушении», — уточнили в Минцифры. В Роскомнадзоре от комментариев отказались.

Эксперты отмечают, что изменения не коснутся крупных игроков интернет-рынка, так как они уже входят в реестр ОРИ. Однако мелкий и средний бизнес, в том числе крупные интернет-магазины, не считающие себя ОРИ, теперь могут быть включены в реестр принудительно. По их словам, внесение в реестр сопровождается высокими дополнительными издержками, связанными с установкой оборудования СОРМ, что для малых и средних компаний обходится в сумму порядка 1 млн рублей, а для крупных - в два-три раза больше.

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.