BlackCat завладела международными секретами оборонных организаций

BlackCat завладела международными секретами оборонных организаций

Атака на Ultra I&C раскрыла хакерам чувствительные данные ФБР, НАТО и ВВС Швейцарии.

image

Компания Ultra Intelligence & Communications (Ultra I&C), американское дочернее подразделение британской оборонной корпорации Ultra, подверглась атаке группы вымогателей ALPHV (BlackCat).

В тёмной сети появилась информация о том, что хакеры ALPHV выложили данные Ultra I&C в своём блоге. По их утверждениям, в ходе атаки, произошедшей 27 декабря 2023 года, было похищено 30 ГБ данных. Представители Ultra I&C пока не прокомментировали новости об утечке.

Публикация ALPHV включает в себя разнообразную информацию, в том числе аудиторские, финансовые и персональные данные сотрудников. Преступники утверждают, что в похищенных данных содержится информация, касающаяся ФБР, НАТО, Швейцарии, Израиля и ряда оборонных компаний.

Швейцарское Федеральное оборонное управление подтвердило , что утечка данных затронула Военно-воздушные силы (ВВС) страны, а сама Ultra I&C оперативно проинформировала правительство Швейцарии о кибератаке.

Швейцарское министерство обороны, гражданской защиты и спорта (VBS) заявило, что инциденты такого рода всегда воспринимаются очень серьёзно, поэтому в настоящее время ведомство уже проводит детальное расследование. Однако, по текущим данным, оперативные системы Швейцарской армии не затронуты кибератакой. Хакерами опубликованы пока лишь коммерческие данные.

VBS также пояснило, что их системы не зависят от единого поставщика или системы, что позволяет защищать используемые IT-системы по отдельности. В настоящее время оценивается значимость данных, опубликованных на сайте утечек ALPHV.

Ultra I&C предоставляет компаниям оборонного сектора услуги по военной и разведывательной шифровке и связи, что делает утечку данных потенциальной катастрофой для затронутых компаний и организаций.

ALPHV стала одной из самых известных картелей вымогателей в последние годы. В частности, она стояла за атаками на казино MGM Resorts и Caesars International в Лас-Вегасе в сентябре, в результате которых последней был уплачен денежный выкуп в размере 15 миллионов долларов.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!