Пассажиры китайских воздушных судов рисковали жизнью из-за иностранных шпионских устройств

Пассажиры китайских воздушных судов рисковали жизнью из-за иностранных шпионских устройств

Поднебесная столкнулась с новой угрозой национальной безопасности.

image

Министерство государственной безопасности Китая объявило о крупномасштабной операции по борьбе с нелегальными устройствами, передающими информацию о местных самолётах в иностранные организации. В официальном заявлении министерства, опубликованном 6 января в социальной сети WeChat, говорится, что эти устройства использовались иностранными агентами для несанкционированного сбора данных о перемещении китайских воздушных судов.

Согласно заявлению, устройства могут собирать информацию о близлежащих самолётах, включая их тип, местоположение, скорость и направление. Подчёркивается, что данные передавались на компьютеры, контролируемые иностранными группами, что представляет прямую угрозу национальной безопасности.

Министерство не назвало конкретные иностранные организации, подозреваемых в незаконном сборе данных, однако сообщило, что устройства были размещены в провинциях вокруг Бохайского, Восточно-Китайского и Южно-Китайского морей. Отмечается, что устройства способны не только перехватывать данные гражданской авиации, но и чувствительную военную информацию.

В заявлении ведомства также утверждается, что сотни подобных устройств уже были изъяты, а причастные лица подверглись наказанию. Кроме того, представители министерства подчеркнули, что одновременная работа нескольких таких устройств, расположенных неподалёку, представляет значительную угрозу для безопасности авиации, вызывая помехи в системах управления воздушным движением как гражданских, так и военных самолётов, что потенциально может привести к авиакатастрофе.

Функции подобных шпионских устройств могут со временем расширяться, так как их можно программировать удалённо. Оценивается, что каждое устройство ежедневно отправляет за границу около 1000 случаев полётных данных и приблизительно 130 000 геолокационных точек.

В 2021 году Китай уже заблокировал веб-сайт для отслеживания информации о полётах Flightradar24, использующий приёмники ADS-B, созданные энтузиастами, для получения и публикации данных о движениях китайских гражданских и даже военных самолётов.

Эксперт из Китая, пожелавший остаться анонимным, подчеркнул, что собранные данные имеют значительную разведывательную ценность и выразил опасения, особенно в отношении устройств, разработанных иностранными компаниями, где программное и аппаратное обеспечение не соответствует принципам открытости и прозрачности. По его мнению, для предотвращения рисков необходимо жёстко регулировать импорт радиоприёмных устройств, особенно по части передачи данных иностранным субъектам.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться