Нейроправа: следующий шаг в эволюции прав человека

Нейроправа: следующий шаг в эволюции прав человека

Как развитие интерфейсов «мозг-компьютер» приводит к новым вызовам в области прав и свобод.

image

В мире научных открытий наступает новая эпоха: ученые все ближе к созданию технологии чтения мыслей. Однако эта перспектива вызывает не только восхищение, но и беспокойство среди специалистов. В интервью изданию Undark нейроученые, включая тех, кто работает над созданием интерфейсов «мозг-компьютер» (BCI), выразили свои опасения по поводу таких устройств.

Особенно показательным был разговор с исследователями из Университета Техаса (UT) в Остине, которые создали BCI, способный примитивно переводить мозговые волны в текст. Александр Хат, нейроученый из UT, работавший над BCI почти десять лет, при вспоминании момента прорыва в 2020 году, сказал: «Это действительно работает». Для Хата это было особенно странным, так как он часто тестировал устройства на себе, и осознание того, что устройство может «читать» его собственные мысли, было шокирующим.

Хотя подобные разработки неизбежно помогут людям с проблемами речи и движения, многие опасаются реализации антиутопических сценариев вроде «Большого Брата», который может следить за мыслями людей. Чтобы не допустить этого, эксперты предлагают закрепить «нейроправа» - права личности, гарантирующие неприкосновенность частной жизни и мыслей граждан (the right to mental privacy).

«Сегодня нам нужно вести борьбу за сохранение приватности наших мыслей, иначе это может быть безвозвратно утрачено», - предупреждает Рафаэль Юсте, нейробиолог из Колумбийского университета. По его словам, мысли — это último refugium, последнее убежище человеческой индивидуальности.

Вместе с правозащитником Джаредом Генсером в 2017 году Юсте основал Фонд нейроправ человека, чтобы институализировать эту концепцию. Хотя фонд уже добился определенных успехов, включая принятие поправки в Конституцию Чили, его основатель считает этого недостаточно, поскольку технология продолжает развиваться.

Команда Хута тем временем пытается выяснить, можно ли технически воспрепятствовать сканированию мозга подобными устройствами, но даже Хут осознает опасности, которые вполне могут подстерегать впереди. «Я думаю, что разумный диапазон возможностей включает сценарии, которые настолько же пугающие, насколько они антиутопичны. Безусловно, пришло время всерьез об этом задуматься», - заявил он.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!