Как голландский бизнесмен остановил ядерную программу Ирана

Как голландский бизнесмен остановил ядерную программу Ирана

Расследование раскрыло подробности об атаке вируса Stuxnet на ядерный комплекс в Натанзе.

image

Долгие два года расследования газеты Volkskrant раскрыли неожиданные подробности о саботаже иранской ядерной программы в 2010 году. В центре событий оказался 36-летний голландец Эрик ван Саббен, который играл ключевую роль в операции, возглавляемой США и Израилем. Ван Саббен, завербованный голландскими спецслужбами AIVD и MIVD, проник в иранский ядерный комплекс в Натанзе и выпустил вирус Stuxnet, нарушив работу ядерной программы Ирана.

В ходе операции Ван Саббен успешно проник в подземный ядерный комплекс в иранском городе Натанз. Он установил оборудование, зараженное сложным вирусом Stuxnet, стоимость разработки которого превысила миллиард долларов. Предположительно, вирус находился в системе установленного Саббеном водяного насоса. Вирус вызвал выход из строя большого числа ядерных центрифуг, что, по оценкам экспертов, задержало развитие ядерной программы Ирана на несколько лет.

Ранее считалось, что за внедрением вируса стоит завербованный ЦРУ и Моссадом иранский инженер, однако расследование показало, что ключевую роль сыграл именно голландец. Ван Саббен был идеальным кандидатом для миссии благодаря своему техническому образованию, обширным контактам в регионе и связям с Ираном: он вел там бизнес и был женат на иранке.

Сразу после успешного завершения операции Ван Саббен покинул Иран и вскоре погиб в Дубае в результате ДТП. Несмотря на отсутствие явных признаков преступления, один из сотрудников MIVD утверждает, что Ван Саббен заплатил за свою роль высокую цену. После смерти он был отмечен в статье в ОАЭ за вклад в развитие региона.

Поразительным фактом стало то, что кабинет министров Нидерландов и так называемый «секретный комитет» Stiekem, включающий представителей крупнейших политических партий, не были осведомлены о сотрудничестве Нидерландов в операции. В ответ на публикацию Volkskrant парламентарии потребовали разъяснений об операции и причинах, по которым правительство и парламент были не в курсе. Разведслужбы отказались от подробных комментариев, но предполагается, что информация была утаена из-за политических последствий.


Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!