НАСА: в небе над Россией происходит что-то странное

НАСА: в небе над Россией происходит что-то странное

Над Сахалином замечены необычные параллельные линии в облаках.

image

Спутниковые снимки НАСА, полученные в конце прошлого года, показали необычное явление в небе над восточным побережьем России. Это совпало с «аномально низким» падением температуры, сообщает агентство на своем веб-сайте.

Снимки были сделаны прибором MODIS (Moderate Resolution Imaging Spectroradiometer), установленным на спутнике НАСА Terra. На фотографиях, сделанных восточнее острова Сахалин, самого большого острова России, который отделяет Охотское море на востоке от Японского моря на юго-западе, видны необычные параллельные линии в облаках.

Спутник Terra, размером с школьный автобус и запущенный в 1999 году, изучает климат Земли, анализируя связь между атмосферой и различными природными объектами, включая сушу и море. Оборудованный пятью инструментами, способными измерять различные характеристики Земли, Terra собирает данные, которые помогают ученым оценивать воздействие человеческой деятельности на нашу планету, а также влияние природных катастроф на населенные пункты и экосистемы.

28 декабря 2023 года прибор MODIS на спутнике Terra обнаружил необычное образование параллельных линий кучевых облаков над Охотским морем. Эти необычные облачные структуры, известные атмосферным ученым, представляют собой так называемые «улицы облаков». Они формируются в тропосфере, когда холодные сухие воздушные массы выходят над теплые прибрежные воды, где начинают поглощать влагу, поднимающуюся с моря. Результатом конденсации водяного пара становится образование облаков, в то время как более холодные участки окружающего воздуха опускаются.

Атмосфера над восточным побережьем России идеально подходит для формирования таких структур, которые обычно появляются в том же направлении, что и господствующий ветер. Над Охотским морем, особенно холодные северо-западные ветра, исходящие из Сибири, приводят к формированию льда и облаков, где температура на острове Сахалин в это время года часто падает до -6 градусов по Фаренгейту (-21 градус по Цельсию).

На фотографиях, доступных на странице НАСА Earth Observatory, видны облака с яркой переливчатой окраской, образующиеся в арктической стратосфере. "Эти эфирные полярные стратосферные облака развиваются в чрезвычайно холодных условиях и были недавно видны наблюдателям на более низких широтах, чем обычно", - пишет Линдси Доэрманн в статье на сайте Earth Observatory, описывая это явление на спутниковых снимках НАСА.

Во время появления облачных улиц над российским побережьем, температура в арктической стратосфере была чрезвычайно низкой, согласно данным моделей, разработанных Космическим агентством НАСА.

Дополнительная информация о формировании облачных улиц и о деятельности Глобального моделирующего и ассимиляционного офиса НАСА доступна на исследовательском сайте GMAO.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться