Ученые предупреждают: океаны наполнены “темными судами”

Ученые предупреждают: океаны наполнены “темными судами”

Правда всплыла наружу благодаря спутникам и искусственному интеллекту.

image

Исследователи обнаружили огромное количество ранее не отслеживаемой человеческой деятельности в море, используя спутниковые снимки, данные GPS судов и искусственный интеллект. В статье, опубликованной в журнале Nature организацией Global Fishing Watch, поддерживаемой Google, говорится, что 72-76% мирового промышленного рыболовства не поддаются общественному мониторингу. Почти треть деятельности транспортных и энергетических судов также "исчезает" из публичных систем отслеживания.

Эти карты стали ярким напоминанием о том, сколько судов, часто называемых "темными судами", находится вне зоны видимости, и как изменилась морская деятельность в последние годы. Это также демонстрирует мощь алгоритмов глубокого обучения, которые способны обнаруживать трудноуловимые закономерности в огромных объемах данных.

Ранее для отслеживания этих действий использовалась Система Автоматической Идентификации (AIS), однако она имеет серьезные ограничения, и не в каждой стране требуется использование этой системы. Кроме того, ее можно легко отключить для избежания обнаружения.

Для получения более точной картины мировой ситуации исследователи использовали ИИ для анализа 2000 терабайт спутниковых данных от констелляции спутников Sentinel-1 Европейского космического агентства. Большая часть этой деятельности находится в Южной Азии, Юго-Восточной Азии и на северных и западных побережьях Африки.

Команда также обнаружила значительное расширение развития морских энергетических ресурсов: к концу 2020 года количество новых ветряных турбин превысило число новых нефтяных сооружений. В 2021 году ветряные турбины составляли почти половину всей океанской инфраструктуры, в то время как нефтяные сооружения - 38%.

Тем не менее, нефтяные сооружения привели к пятикратному увеличению судоходства по сравнению с ветряными турбинами.

Новые данные, доступные для общественности, появились в момент, когда морская деятельность развивается с тревожной скоростью и может предоставить политикам необходимый обзор для осуществления значимых изменений, особенно в свете растущего климатического кризиса.

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться