Армия США испытает шпионский бизнес-джет

Армия США испытает шпионский бизнес-джет

Проект HADES открывает новые горизонты для военной разведки.

image

Армия Соединённых Штатов официально заключила контракт с Bombardier Defense (Learjet Inc.) на приобретение реактивного самолёта Global 6500. Этот шаг направлен на разработку прототипов для планируемой системы высокоточного обнаружения и эксплуатации (HADES).

Контракт был объявлен 12 декабря 2023 года. В рамках сделки также предусмотрена опция покупки ещё двух самолётов Global 6500 в течение следующих трёх лет.

Bombardier Global 6500 — это модификация успешного бизнес-джета компании с большой кабиной и дальностью полёта 6600 морских миль (12233 километра). Первый самолёт этой серии был выпущен в 1991 году, а его первый полёт состоялся в октябре 1996 года. Самолёт оснащён двумя двигателями Rolls-Royce, причём Global 6500 отличается большей дальностью полёта и меньшим расходом топлива по сравнению с другими моделями.

Это первый случай, когда армия США использует большие бизнес-джеты для создания прототипов воздушных платформ разведки и наблюдения (ISR). Ожидается, что первый самолёт будет доставлен 1 октября 2024 года.

Проект HADES призван модернизировать военные возможности США для противодействия враждебным странам. Как заявил полковник Джо С. Майнор, менеджер проекта армейских самолётов, HADES позволит проводить более глубокую разведку на больших высотах, что увеличит дальность и время наблюдения.

Система HADES станет частью более крупной программы Армии США под названием Multi-Domain Sensing System (MDSS), нацеленной на модернизацию систем воздушной разведки против соперников нового поколения. В рамках этой программы используются высотные шары, реактивные самолёты и солнечные планёры.

В июне 2021 года Армия США заключила соглашения с L3Harris и Raytheon на разработку, строительство и интеграцию прототипов датчиков электронной разведки (ELINT) и связи (COMINT) в рамках программы HADES.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться