Судный день Apple: США готовит революционный иск

Судный день Apple: США готовит революционный иск

Иск, который может изменить правила игры для всех технологических гигантов.

image

Министерство юстиции США находится на завершающем этапе расследования деятельности компании Apple и может подать обширный антимонопольный иск, нацеленный на стратегии компании по поддержанию доминирования iPhone. Ожидается, что это может произойти уже в первой половине текущего года. Расследование касается использования Apple своего контроля над аппаратным и программным обеспечением для усложнения для потребителей процесса отказа от устройств компании, а также для затруднения конкуренции со стороны других компаний.

Особое внимание следователи уделяют вопросам работы Apple Watch с iPhone, а также исключению конкурентов из сервиса iMessage и платёжной системы для iPhone, блокирующей аналогичные услуги от других финансовых компаний. Руководители антимонопольного отдела Минюста изучают результаты расследования, но окончательное решение о подаче иска и его содержании пока не принято. Apple пока не имела заключительной встречи с Минюстом, на которой могла бы представить свою позицию перед подачей иска.

В случае подачи иска, это станет самым значительным федеральным антимонопольным иском против Apple, самой ценной технологической компании в мире. За последние пять лет американские регуляторы подали иски против четырех крупнейших технологических компаний, включая Google, Amazon и Meta, обвинив их в монополистических практиках.

Apple защищает свои бизнес-практики, утверждая, что они не нарушают антимонопольного законодательства, и гордится интеграцией аппаратного и программного обеспечения iPhone, создающей бесшовный пользовательский опыт. Тем не менее, компания испытывает растущее регуляторное давление как внутри страны, так и за рубежом, особенно в Европе, где ожидается, что регуляторы заставят Apple разрешить работу сторонних магазинов приложений.

Apple сталкивается с увеличением регуляторного давления на фоне замедления своего бизнеса. В прошлом году компания сообщила о снижении годового дохода на 2,8%, до 383 миллиардов долларов. Это первое падение доходов компании с 2019 года.

Расследование Минюста также охватывает другие аспекты бизнеса Apple, включая блокировку приложений для облачных игр в App Store и ограничения доступа сторонних компаний к службам геолокации iPhone. Последний иск против Apple был подан в 2012 году, когда компания была обвинена в сговоре с издателями книг по повышению цен на цифровые книги, что привело к выплате штрафа в размере 450 миллионов долларов.

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!