От Nemesis до Velociraptor: как вывести кибербезопасность вашей компании на новый уровень

От Nemesis до Velociraptor: как вывести кибербезопасность вашей компании на новый уровень

Топ-15 открытых инструментов, полезных для каждого ИБ-специалиста.

image

В мире кибербезопасности программные инструменты с открытым исходным кодом выступают ключевыми активами, позволяя организациям усиливать свои защитные меры против постоянно развивающихся угроз.

Эти инструменты, разработанные с прозрачностью и принципами сообщества, дают возможность специалистам анализировать, модифицировать и адаптировать решения под свои уникальные потребности.

Ниже перечислено 15 Open Source инструментов, которые станут незаменимыми помощниками для любого грамотного ИБ-специалиста.

  1. Nemesis — централизованная платформа обработки данных, которая обрабатывает и анализирует информацию, полученную в ходе пентеста.
  2. SessionProbe — многопоточный инструмент для пентеста, оценивающий привилегии пользователей в веб-приложениях.
  3. Mosint — автоматизированный OSINT-инструмент для электронной почты, написанный на Go, облегчающий быстрые и эффективные расследования целевых электронных писем.
  4. Vigil — сканер безопасности, обнаруживающий промпт-инъекции, джейлбрейк и другие потенциальные угрозы для больших языковых моделей (LLM).
  5. AWS Kill Switch — инструмент реагирования на инциденты, предназначенный для быстрой блокировки учётных записей и ролей IAM AWS во время инцидента безопасности.
  6. PolarDNS — специализированный авторитетный DNS-сервер, позволяющий оператору создавать настраиваемые DNS-ответы в целях тестирования протокола DNS.
  7. k0smotron — решение с открытым исходным кодом для управления кластерами Kubernetes, готовое к использованию в производственных средах.
  8. Kubescape 3.0 — платформа безопасности Kubernetes, ориентированная на специалистов по DevSecOps или инженеров платформ.
  9. Logging Made Easy — простое в использовании решение для управления журналами, предназначенное для устройств на базе Windows.
  10. GOAD — лаборатория пентестинга, предоставляющая уязвимую среду Active Directory для практики общих методов атаки.
  11. Wazuh — платформа XDR и SIEM с открытым исходным кодом для обнаружения угроз, их предотвращения и реагирования.
  12. Yeti — открытая, распределённая платформа разведки угроз, объединяющая наблюдаемые данные, индикаторы компрометации, TTPs и различные знания об угрозах.
  13. BinDiff — инструмент сравнения бинарных файлов для быстрого поиска различий и сходств в дизассемблированном коде.
  14. LLM Guard — набор инструментов для усиления безопасности больших языковых моделей, предназначенный для лёгкой интеграции и развёртывания в производственных средах.
  15. Velociraptor — продвинутый инструмент цифровой криминалистики и реагирования на инциденты, повышающий понимание конкретных действий по обеспечению безопасности на конечных точках.

Эти инструменты представляют собой существенную часть арсенала в сфере кибербезопасности, обеспечивая эффективное реагирование на угрозы и повышение уровня защиты.

В заключение стоит отметить, что открытые инструменты кибербезопасности представляют собой неоценимый ресурс в арсенале защиты от любых киберугроз. Они сочетают в себе инновации, прозрачность и доступность, предоставляя пользователям и организациям возможность адаптировать технологии под свои уникальные потребности.

Важно подчеркнуть, что использование этих инструментов требует постоянного обновления знаний и навыков, чтобы эффективно противостоять постоянно меняющемуся ландшафту киберугроз. Однако такое вложение в будущем поможет создать максимально защищённое цифровое пространство для любой организации.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену