Китайские «Кальмары» становятся новой угрозой для подводных лодок

Китайские «Кальмары» становятся новой угрозой для подводных лодок

Как Китай меняет правила игры в подводной войне.

image

Китайские учёные достигли значительного прогресса в области обнаружения подводных лодок, создав более доступную и чувствительную версию устройств суперпроводящего квантового интерференционного детектора (SQUID, англ. squid — «кальмар»). Исследование , опубликованное в прошлом году, открывает новую эру в технологии обнаружения подводных лодок.

SQUID, используемые для измерения крайне слабых магнитных полей, находят применение в физических исследованиях, медицинской диагностике и технологиях обнаружения подводных лодок. Работая на принципе сверхпроводимости, они обычно требуют низких температур для нулевого электрического сопротивления.

Группа исследователей под руководством Чжан Инцзи представила упрощенную конструкцию, использующую всего один сверхпроводящий магнитный градиометр вместо шести, что заметно повышает точность. Ранее супердорогие SQUID были доступны только для нескольких мощных военных флотов и использовались главным образом в специализированных противолодочных самолётах. Теперь технология может стать более доступной и применяться в беспилотных летательных аппаратах.

Улучшенные детекторы теперь требуют только одной части вместо шести, что снижает помехи и повышает чувствительность в десять раз. Тесты показали, что улучшенные детекторы работают хорошо, демонстрируя эффективность нового метода.

Исследование, опубликованное в китайском журнале «Криогеника и сверхпроводимость», показывает, что устройство сохраняет стабильность даже в сложных условиях и способно идентифицировать исключительно слабые магнитные аномалии.

Этот прорыв может изменить глобальную военную динамику, предоставив Китаю преимущество, особенно в противостоянии с передовыми подводными лодками США, и повлиять на ситуацию в таких регионах, как Южно-Китайское море.

Разработанная американскими учёными в 1964 году, эта технология изначально использовалась в военных самолётах, но столкнулась с трудностями при отслеживании движущихся подводных лодок. Важный вклад в развитие этой концепции внесли немецкие исследователи. Теперь Китай стремится стать лидером в этой области, вкладывая значительные средства в технологию.

Не раскрываемое военное применение указывает на потенциальное внедрение технологии китайской армией, что дополнительно укрепит её возможности.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться