От гигантской ракеты Starship Илона Маска до впечатляющей высадки Индии на Луну — 2023 год был эпическим годом в космосе

От гигантской ракеты Starship Илона Маска до впечатляющей высадки Индии на Луну — 2023 год был эпическим годом в космосе

Взгляд на главные достижения и неудачи космической отрасли в 2023 году.

image

С каждым годом космические агентства и частные компании приближаются к превращению нас в многопланетный вид, преодолевая препятствия на этом пути.

Прошлый год не стал исключением. 2023 год стал годом революционных запусков ракет, беспрецедентных лунных миссий и замечательных научных открытий.

В преддверии нового года вот все, что вам нужно знать, чтобы наверстать упущенное.

SpaceX Starship дважды отправилась в космос – и оба раза взорвалась

Одно из самых долгожданных событий космических полетов десятилетия произошло в 2023 году, когда SpaceX впервые запустила свою огромную мега-ракету Starship в полностью собранном виде.

Starship - самая мощная ракета, когда-либо построенная. Высота почти 400 футов, она предназначена для транспортировки людей и грузов на Марс и может играть ключевую роль в программе NASA по возвращению на Луну.

Компания Илона Маска SpaceX ранее демонстрировала способность Starship летать самостоятельно. Но компания никогда не пыталась запустить корабль на вершине своего усилителя Super Heavy - необходимого шага для достижения космического пространства.

В этом году барьер был преодолен дважды. Первый полет полностью собранной мега-ракеты состоялся 21 апреля. Полет, в некотором смысле, был успешным. Ракета оторвалась от стартовой площадки и летела несколько минут. Однако в конечном итоге она взорвалась после потери контроля. Позже стало известно, что мощные двигатели Starship также взорвали кратер в бетонной стартовой площадке.

Не поддаваясь унынию, SpaceX модифицировала ракету и снова запустила ее 18 ноября. На этот раз космический корабль успешно отделился и вошел в космос, хотя и взорвался через несколько секунд после достижения апогея.

Частные космические компании совершили прорыв

Этот год был значимым для других космических компаний.

Relativity Space продемонстрировала возможности своих огромных 3D-принтеров, запустив ракету, состоящую на 85% из печатных материалов. Terran 1 успешно отделилась от первой ступени, но не смогла достичь орбиты.

Компания теперь стремится разработать еще более крупную ракету, Terran R, чтобы опередить Маска на пути к Марсу. Основной целью Relativity является демонстрация мощи их 3D-принтеров, которые в один прекрасный день могут быть использованы для создания индивидуального оборудования для марсианских поселенцев.

Между тем, компания Джеффа Безоса Blue Origin получила необходимую поддержку от NASA. В мае она стала второй частной компанией после SpaceX, получившей заветный контракт агентства на разработку технологий для посадки астронавтов на Луну. Контракт был оценен в 3,4 миллиарда долларов.

Компания также получила контракт NASA на Escape and Plasma Acceleration and Dynamics Explorers (ESCAPADE), что означает, что разрабатываемый Blue Origin орбитальный ракетный комплекс New Glenn может отправить исследовательский груз на Марс в своем первом полете.

SpaceX также побила рекорд, установленный в прошлом году.

К октябрю компания осуществила 74 орбитальных миссии, превысив свой предыдущий рекорд в 62 запуска в 2022 году.

Компания планирует осуществить 100 полетов к концу 2023 года, как заявил 18 октября на слушаниях Подкомитета Сената США по космосу и науке старший официальный представитель SpaceX Билл Герстенмайер.

Он добавил, что в следующем году компания планирует осуществлять по 12 полетов в месяц, то есть один полет каждые три дня или даже чаще, по данным Space.com.

Россия отстает в лунных амбициях

В этом году лунные амбиции России потерпели неудачу.

Роскосмос пытался опередить такие страны, как Китай, США, Японию и Индию, целясь стать первым, кто высадит роботизированную миссию у южного полюса Луны, стратегически важного места для предстоящих лунных миссий.

Страна пыталась возродить свою давно забытую лунную программу, которая не осуществляла посадок на Луне с распада Советского Союза.

Однако после успешного запуска в августе, зонд Роскосмоса Луна-25 потерял связь с Землей и вышел из-под контроля, в результате чего разбился о Луну.

Где Россия потерпела неудачу, Индия добилась успеха — шаг, который выдвигает страну в лидеры космической гонки

Индия удивила мир в августе, став первой страной, которая высадила космический аппарат у южного полюса Луны, и только четвертой страной, когда-либо совершившей посадку на Луне.

Ровер размером с собаку Чандраян-3, выпущенный космическим аппаратом через несколько дней после посадки, собрал важную информацию о лунной почве, прежде чем вышел из строя в сентябре.

Европа пытается догнать

Великобритания попыталась осуществить первый запуск с британской территории с нового космодрома Корнуолл в Ньюквее в январе. Но празднования были омрачены, когда ракета Virgin Orbit не смогла достичь орбиты. Это стало ударом для космодрома, поскольку Virgin Orbit, единственный зарегистрированный клиент, прекратил свою деятельность вскоре после неудачи.

Европейское космическое агентство (ЕКА) столкнулось с критикой из-за задержек в создании Ariane 6 и неудач Vega-C. Глава ЕКА, Йозеф Ашбахер, указал на серьезный кризис в секторе ракет-носителей после прекращения использования Ariane 5 в июле.

В Великобритании были построены новые космодромы, являющиеся частью широкомасштабного проекта по увеличению коммерческих космических запусков. Европейские страны вкладывают средства в строительство космодромов на континенте, дополняя площадку ЕКА во Французской Гвиане. В январе в Швеции открылся первый континентальный космопорт ЕС, а в ноябре в Норвегии начал работать орбитальный космодром.

Президент ЕС Урсула ван дер Ляйен, объявляя о строительстве шведского космодрома, предрекла изменения в европейском космическом секторе, обещая поддержку мелким космическим компаниям и частным инвесторам.

Европейские амбиции в частных космических полетах получили поддержку в октябре, когда испанская компания PLDSpace успешно запустила свою первую полностью частную ракету, одноступенчатый Miura-1. Хотя ракета не достигла орбиты, она предоставила данные, которые могут помочь в разработке многоразовой ракеты Miura-5, ожидаемой к запуску в 2025 году.


Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!