Крупнейший автодилер Австралии столкнулся с массивной кибератакой

Крупнейший автодилер Австралии столкнулся с массивной кибератакой

Расследование идёт полным ходом, а виновных ещё предстоит вычислить.

image

Eagers Automotive, ведущий автомобильный дилер в Австралии и Новой Зеландии, объявил о приостановке торговли на фондовой бирже в связи с недавней кибератакой. Компания управляет более чем 300 точками продаж известных брендов, включая Toyota, BMW, Nissan, Mercedes-Benz, Audi, Ford, VW и Honda, и владеет множеством филиалов, специализирующихся на продаже подержанных автомобилей.

С более чем 8 500 сотрудников, Eagers Automotive отчиталась о доходах в 4.82 миллиарда австралийских долларов (3.25 миллиарда долларов США) в первой половине 2023 года.

28 декабря компания объявила о необходимости приостановить все торговые операции во избежание утечки информации. В последующем заявлении компания сообщила, что сразу несколько её систем как в Австралии, так и в Новой Зеландии, затронул некий киберинцидент.

По словам представителей Eagers Automotive, сбои в информационных системах наблюдаются в некоторых рабочих местах по всей Австралии и Новой Зеландии. «Полный масштаб киберинцидента пока не может быть установлен» — сообщают местные СМИ.

Для реагирования были привлечены внешние эксперты, и начато срочное расследование. Eagers Automotive уведомила Австралийский центр кибербезопасности и Национальный центр кибербезопасности Новой Зеландии о случившемся.

Размер компании и характер её бизнеса вызывают опасения о возможной утечке данных, затрагивающей множество клиентов и потенциально разоблачающей чувствительную финансовую информацию. Несмотря на выраженное сожаление о доставленных неудобствах клиентам и акцент на важности защиты данных клиентов и сотрудников, в заявлении для прессы компания не поднимала вопрос возможной утечке данных.

На момент написания новости ни одна из крупных хакерских группировок не взяла на себя ответственность за атаку на Eagers Automotive.

Произошедший взлом следует за рядом других кибератак на крупные австралийские компании, включая DP World, Pizza Hut Australia, Dymocks Booksellers, Университет Сиднея, HWL Ebsworth, Latitude Financial, Fire Rescue Victoria и Технологический университет Квинсленда, произошедших ранее в этом году.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену