Наклон в 22 градуса — новый тренд в разработке ПО

Наклон в 22 градуса — новый тренд в разработке ПО

Как реорганизация рабочего пространства позволяет улучшить производительность.

image

Многие ПК-энтузиасты предпочитают сверхширокие изогнутые экраны, а некоторые стремятся к более квадратному соотношению сторон с плоскими экранами. Сетапы из нескольких мониторов весьма популярны среди опытных пользователей и разработчиков. Но что, если все существующие решения с классической альбомной или портретной ориентацией экрана вас в корне не устраивают? Что, если такие решения ощущаются исключительно как пережиток прошлого, не несущий ничего полезного в пользовательский опыт?

Выход есть ! Разработчик из Мельбурна, известный под псевдонимом «xssfox», предложил оригинальный подход к использованию монитора — 22-градусный поворот экрана. Эта идея актуальна пока что лишь для пользователей Linux, поскольку только эта операционная система на данный момент поддерживает подобный режим работы монитора.

Идея возникла как альтернатива традиционным горизонтальным и вертикальным режимам использования мониторов. Разработчик, неудовлетворенный ограниченными возможностями существующих решений, решил опробовать различные углы наклона монитора с целью оптимизации процесса разработки программного обеспечения.

В процессе экспериментов было выявлено, что угол в 22 градуса является наиболее эффективным. Такая ориентация экрана, как утверждает энтузиаст, обеспечивает максимально удобное пространство для работы, самую большую длину строк и избавляет от необходимости соблюдать ограничение в 80 столбцов.

Эксперименты проводились с помощью инструмента xrandr, входящего в состав Linux и позволяющего гибко настраивать размер и ориентацию экрана. Для пользователей с нестандартными потребностями в ориентации монитора «xssfox» предлагает воспользоваться специально разработанным калькулятором на JavaScript, который сгенерирует необходимые команды для xrandr, исходя из конкретных предпочтений и исходных параметров имеющегося монитора.

Шуточное изображение iPhone с диагональной ориентацией экрана

Стоит отметить, что пользователи Windows и MacOS не имеют такой гибкости в настройке экранов, поскольку драйверы AMD и Nvidia ограничивают возможность поворота дисплея шагом в 90 градусов.

Этот подход может привлечь внимание разработчиков, которые ищут новые способы оптимизации своего рабочего пространства, и возможно, 2024 год станет годом диагональных сетапов на Linux.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться