Латвия полностью блокирует Яндекс

Латвия полностью блокирует Яндекс

Новая реальность цифровой безопасности и свободы в Латвии.

image

Национальный совет Латвии по электронным СМИ (NEPLP) принял решение заблокировать доступ ко всем сайтам, связанным с российским IT-гигантом «Яндекс», включая сервис потокового вещания «Яндекс.Музыка». Решение было объявлено председателем NEPLP Иваром Аболиньшем. Основная причина блокировки заключается в том, что на сервисе «Яндекс.Музыка» размещаются подкасты лиц, находящихся под санкциями Европейского союза.

Это решение стало частью продолжающейся политики Латвии в отношении российских интернет-сервисов. В марте 2022 года Латвия аннулировала лицензию компании Yandex Taxi B.V. и заблокировала приложение Yandex Go, аргументируя это тем, что приложение обменивается данными с серверами, расположенными в России, что могло бы привести к передаче данных о жителях Латвии и иностранных гражданах, использующих приложение, в распоряжение российских спецслужб.

В апреле 2022 года NEPLP также ограничил доступ к сайту yandex.ru и его зеркалам, ссылаясь на распространение "искаженной и ложной информации" о событиях в мире на главной странице сайта. «Яндекс» в ответ на эти обвинения утверждал, что сайт работает как поисковая система и не создает и не распространяет какой-либо контент.

«Яндекс» подал апелляцию на решение NEPLP в Административный районный суд, который рассмотрит заявление в письменном порядке 29 февраля 2024 года.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться