Новый виток шпионской войны: Китай использует ИИ для отслеживания американских агентов в Пекине

Новый виток шпионской войны: Китай использует ИИ для отслеживания американских агентов в Пекине

Система не просто отслеживает, но и анализирует поведенческие модели целей.

image

Китай усилил свои разведывательные операции с применением искусственного интеллекта. Согласно The New York Times , Министерство государственной безопасности Китая (МГБ) разработало ИИ-систему для повышения эффективности слежения за иностранными дипломатами, военными офицерами и разведчиками в посольском районе Пекина. Эта система не просто отслеживает, но и анализирует поведенческие модели целей.

«Во время пандемии на встречах с китайскими технологическими подрядчиками шпионы Китая, сталкиваясь с ограничениями существующих систем наблюдения, выразили недовольство тем, что камеры наблюдения не соответствуют их потребностям. Они запросили программу искусственного интеллекта, которая могла бы создавать мгновенные досье и анализировать поведенческие паттерны интересующих их личностей», - пишет издание. Тогда же они предложили передавать программе ИИ информацию из баз данных и множества камер, включая не только автомобильные номера и данные мобильного телефона, но и контактную информацию и прочие важные данные.

Как пишет The New York Times, созданные ИИ профили позволяют китайским агентам эффективно выбирать и отслеживать цели, выявляя их сети связей и потенциальные уязвимости.

По последним данным, сегодня китайские агенты в Пекине получили то, что они просили: систему ИИ, которая отслеживает американских шпионов и других важных персон в столице Китая.

Эти разработки отражают растущие амбиции МГБ и его стремление конкурировать с ведущими мировыми разведывательными агентствами. В ответ на это, как отмечает The New York Times, Соединенные Штаты значительно увеличили свои разведывательные усилия в Китае, удвоив расходы с начала администрации Байдена, что подчеркивает нарастающее напряжение между двумя странами в сфере разведки и технологий.

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.