0day уязвимость CVE-2023-51467 в Apache OfBiz

0day уязвимость CVE-2023-51467 в Apache OfBiz

Обновиться стоит как можно скорее, чтобы избежать утечки корпоративной информации.

image

В системе Apache OfBiz, широко используемой для планирования ресурсов предприятия (ERP), обнаружена критическая zero-day уязвимость. Она позволяет обходить системы аутентификации и подвергает бизнес многих предприятий реальному риску кибератак.

Исследовательская группа SonicWall обнаружила уязвимость , получившую обозначение CVE-2023-51467 . Проблема связана с функцией входа в систему и является следствием неполного исправления предыдущей критической уязвимости CVE-2023-49070 , исправление которой было выпущено ранее в этом месяце.

CVE-2023-49070 — это уязвимость, позволяющая удалённо выполнять код без аутентификации. Она влияет на версии до 18.12.10 и может привести к полному контролю над сервером и краже конфиденциальных данных. Проблема вызвана устаревшим компонентом XML-RPC в Apache OFBiz.

CVE-2023-51467 активируется с помощью пустых или недействительных параметров USERNAME и PASSWORD в HTTP-запросе, что приводит к сообщению об успешной аутентификации. Это позволяет злоумышленникам получить доступ к внутренним ресурсам.

Атака зависит от того, что параметр «requirePasswordChange» установлен в положение «Y» (да) в URL, что позволяет обойти аутентификацию независимо от предоставленных данных пользователя и пароля.

В американской национальной базе данных уязвимостей (NVD) указано, что уязвимость позволяет обходить аутентификацию и приводит к уязвимости для серверной подделки запросов (SSRF).

Пользователям системы Apache OFbiz настоятельно рекомендуется обновиться до версии 18.12.11 или более новой для устранения потенциальных угроз.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться