Начало эры многоразовых космических рейсов: Тенасити готовится к запуску на МКС

Начало эры многоразовых космических рейсов: Тенасити готовится к запуску на МКС

Космический самолет доставит 3,5 тонн груза на МКС в 2024 году.

image

После долгих лет разработки и испытаний, космический самолёт «Дрим Чейзер» (Dream Chaser) компании Sierra Nevada Corporation, получивший название «Тенасити» (Tenacity), находится на финальной стадии подготовки к своему первому полёту на Международную космическую станцию (МКС), запланированному на апрель 2024 года.

На данный момент «Тенасити» проходит этап экологических испытаний в Испытательном центре Нила Армстронга НАСА, расположенном в исследовательском центре Гленн. Испытания включают анализ способности космического аппарата выдерживать сильные вибрации во время запуска и возвращения, а также экстремальные условия космического пространства, включая резкие изменения температуры и вакуум.

Том Вайс, генеральный директор Sierra Space, подчеркнул значимость этого проекта как начала новой промышленной революции в космосе. «Дрим Чейзер», по его словам, — это многоразовый коммерческий космический самолёт, способный приземляться на любой взлётно-посадочной полосе, а также часть амбициозной программы по созданию первой коммерческой космической станции.

История «Тенасити» ознаменована сложностями: от отказов и покупок компаний до судебных разбирательств, инженерных разработок, лётных испытаний и, наконец, выбора НАСА в январе 2016 года для доставки грузов на МКС.

В ноябре 2017 года, менее чем через год после одобрения НАСА, «Тенасити» успешно прошёл испытания свободного полёта на авиабазе Эдвардс в Южной Калифорнии, что стало важной вехой для аппарата и развития коммерческой космической отрасли.

Основная цель «Тенасити» — предоставление более экономически эффективного способа доставки грузов и припасов на МКС. Подобно космическому шаттлу НАСА, он будет запускаться на ракете, но приземляться как самолёт, что усилит его возможности многоразового использования. НАСА законтрактовало минимум шесть миссий «Тенасити» для пополнения запасов МКС.

Во время полёта в 2024 году «Тенасити» предстоит провести ряд летных испытаний, включая манёвры в пределах зоны подхода к МКС. В отличие от автономной системы стыковки, используемой на космическом корабле «Дракон» от SpaceX, «Тенасити» будет стыковаться и отстыковываться от МКС с помощью Canadarm2 — 17-метрового роботизированного манипулятора, созданного Канадским космическим агентством и установленного на МКС в 2001 году. «Тенасити» доставит более 3 500 килограммов на МКС и останется стыкованным с орбитальной лабораторией примерно на 45 дней, после чего будет отстыкован Canadarm2 и вернётся на Землю.

После успешного выполнения первой миссии «Тенасити» будет готов к будущим полётам, он будет способен доставлять примерно 5 200 килограммов грузов на МКС, оставаясь стыкованным до 75 дней. Кроме того, он сможет возвращать более 1 600 килограммов экспериментальных материалов и грузов с МКС на Землю, при этом более 4 000 килограммов мусора будут утилизированы во время возвращения на Землю с помощью грузового модуля «Шутинг Стар».

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!