Банковский вирус Carbanak возвращается с новыми методами распространения

Банковский вирус Carbanak возвращается с новыми методами распространения

Отчёт NCC Group подводит статистику вымогательских атак к концу года.

image

Согласно ежемесячному анализу угроз компании NCC Group, банковский вирус Carbanak, известный с 2014 года, обновил свои методы и теперь активно используется в атаках с использованием программ-вымогателей. Как сообщают специалисты, в ноябре 2023 года вирус вернулся с новыми методами распространения, в частности, через скомпрометированные сайты, маскирующиеся под популярные программы для бизнеса, такие как HubSpot, Veeam и Xero.

Carbanak, который ранее использовался для кражи банковских данных, теперь применяется киберпреступной группировкой FIN7 для удаленного управления зараженными системами и извлечения данных. В последней цепочке атак, задокументированной NCC Group, взломанные веб-сайты предназначаются для размещения установщиков, маскирующихся под легитимные утилиты, чтобы инициировать развертывание Carbanak.

Согласно данным NCC Group, в ноябре глобальный уровень атак с использованием программ-вымогателей вырос на 30% — было зафиксировано 442 атаки, что значительно больше по сравнению с 341 инцидентом в октябре. Всего в этом году зафиксировано 4 276 случаев, что меньше на 1000 инцидентов по сравнению с 2021 и 2022 годами (5 198 случаев).

Основными целями атак стали промышленность (33%), потребительские товары (18%) и здравоохранение (11%). Большинство атак приходится на Северную Америку (50%), Европу (30%) и Азию (10%). Среди наиболее распространенных семейств вымогательских программ — ALPHV и Play, составляющих 47% (или 206 атак) из 442.

После того, как ФБР захватила инфраструктуру ALPHV , остается неясным, как это повлияет на киберугрозы в ближайшем будущем. В NCC Group, отметили, что к концу года общее количество атак превысило 4000, что значительно больше, чем в 2021 и 2022 годах, и интересно будет наблюдать, будет ли расти количество вымогательских атак в следующем году.

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!