Атака на Парламент Албании привела к сбою в работе нескольких правительственных систем

Атака на Парламент Албании привела к сбою в работе нескольких правительственных систем

Подозрения падают на иранскую группу Homeland Justice, но что если угроза была внутренней?

image

26 декабря Парламент Албании заявил, что подвергся масштабной кибератаке. Хакеры пытались получить доступ к конфиденциальным данным правительственной информационной системы, что вызвало временный сбой в её работе. В заявлении отмечается, что на данный момент нет сведений о том, что злоумышленники сумели завладеть какой-либо ценной информацией и использовать ее в своих целях. Эксперты проводят тщательное расследование инцидента и работают над восстановлением инфраструктуры.

По сообщениям местных СМИ, в понедельник аналогичным кибератакам подверглись один из крупнейших в стране операторов мобильной связи и национальная авиакомпания, хотя эту информацию пока не удалось подтвердить из независимых источников. Предположительно, организаторами атак является хакерская группировка Homeland Justice (Родина Справедливость), базирующаяся в Иране.

Напомним, что в июле 2022 года Албания уже сталкивалась с подобным инцидентом, ответственность за который власти страны возложили на спецслужбы Ирана. Та атака произошла на фоне предоставления Албанией убежища членам оппозиционной группы Моджахедин-э Халк и рассматривалась как ответный удар со стороны Ирана. После этого страны полностью разорвали дипломатические отношения.

Министерство иностранных дел Ирана отрицает какую-либо причастность к атакам на Албанию. Тегеран обвиняет в них самих моджахедов, заявляя, что Иран регулярно подвергается атакам со сторон оппозиционеров.

В июне албанские власти провели обыски в лагерях моджахедов, изъяв компьютерное оборудование, которое, по их данным, использовалось для незаконной политической деятельности. Моджахеды находятся в Албании в изгнании и не имеют права заниматься политикой.

США, НАТО и ЕС выразили поддержку Албании в её противостоянии с Ираном по данному вопросу.

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!