Япония покоряет Луну: зонд SLIM успешно достиг орбиты спутника

Япония покоряет Луну: зонд SLIM успешно достиг орбиты спутника

Аппарат обещает самую точную посадку в истории.

image

Японский космический аппарат SLIM (Smart Lander for Investigating Moon), получивший название Moon Sniper (Лунный Снайпер) за свою способность приземляться в пределах 100 метров от заданной цели, успешно вышел на лунную орбиту. Этот шаг считается важным достижением на пути к первой удачной посадке Японии на Луну, которая ожидается в следующем месяце.

Если миссия SLIM увенчается успехом, Япония станет пятым государством после США, России, Китая и Индии, успешно осуществившим посадку на поверхность спутника. Вечером 25 декабря Японское космическое агентство (JAXA) объявило о выходе на орбиту в 04:51 по Токио. Состояние зонда и его траектория соответствуют запланированным параметрам, и никаких внештатных ситуаций не наблюдается.

Начало спуска запланировано на полночь 20 января по японскому времени, а посадка должна состояться через 20 минут после этого. Зонд был запущен на ракете H-IIA в сентябре с острова Танэгасима после нескольких отсрочек из-за неблагоприятных погодных условий.


JAXA ранее объявило, что миссия SLIM предполагает «беспрецедентно точную посадку». Зонд оснащён сферическим пробником, разработанным совместно с местной компанией-производителем игрушек. Пробник, чуть больше теннисного мяча, может изменять свою форму для перемещения по рельефной поверхности.

В отличие от предыдущих лунных миссий, при которых приземление осуществлялось на расстоянии нескольких километров от намеченной цели, SLIM обещает посадку в радиусе менее 100 метров. Раньше такая маленькая «погрешность» считалась недостижимой.

Синъитиро Сакаи, менеджер проекта SLIM из JAXA, подчеркнул, что современные технологии позволяют ученым ставить перед собой более конкретные задачи и изучать отдельные объекты, например кратеры и камни. «Прошли те времена, когда достаточно было просто достичь какого-то места на Луне, чтобы считать миссию успешной», — комментирует он.

Точная посадка упростит сбор образцов лунного грунта. Это даст учёным уникальную возможность глубже изучить состав и характеристики лунной поверхности, что, в свою очередь, расширит наши знания о местных геологических процессах, в том числе о принципах распределения воды.

Япония ранее дважды терпела неудачи в лунных миссиях. Одна из них была частной, другая финансировалась государством. В 2022 году исселедовать поверхность спутника должен был зонд Omotenashi, который был частью американской миссии Artemis 1. К сожалению, аппарат не достиг своей цели. В апреле того же года японский стартап ispace предпринял амбициозную попытку стать первой частной компанией, успешно приземлившейся на Луне. Однако после «жёсткой посадки», связь с космическим аппаратом была потеряна.

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!