Неигровые персонажи будут жить вечно благодаря ИИ и блокчейну

Неигровые персонажи будут жить вечно благодаря ИИ и блокчейну

NPC смогут общаться между собой, воспроизводить эмоции и помогать игрокам в рутинных задачах.

image

Передовые технологии искусственного интеллекта и блокчейна совсем скоро могут радикально изменить мир видеоигр. Согласно прогнозам Ята Сиу, сооснователя компании Animoca Brands, в ближайшем будущем персонажи, управляемые компьютером (NPC), обретут способность "жить вечно" и функционировать во множестве игровых миров. Первые шаги в этом направлении мы увидим уже в 2024 году.

Сиу подчеркивает, что разработчики активно исследуют возможности создания более глубокого и реалистичного взаимодействия между игроками и NPC. Это достигается благодаря подключению персонажей к платформам генеративного ИИ, которые позволяют NPC реагировать на действия игроков, а также воспроизводить эмоциональные реакции и мимику.

Крупные технологические компании также не остаются в стороне. NVIDIA, например, разработала инструмент ACE , который позволяет NPC обрабатывать естественный язык. Xbox в сотрудничестве с Inworld AI занимается созданием программ для разработки динамических сюжетов и диалогов в играх.

Интересный эксперимент был проведен в Стэнфордском университете , где исследователи наблюдали за поведением 25 ИИ-агентов в виртуальном городе. Агенты устраивали вечеринки и вели беседы, довольно убедительно подражая людям.

Разработчики на платформе Web3 используют стандарт токена Ethereum ERC-6551 для интеграции ИИ в игровые процессы. Игроки получают возможность самостоятельно задавать ИИ программу для выполнения рутинных задач в играх, таких как сбор предметов или выполнение повторяющихся действий.

Инновации предвещают рождение нового жанра видеоигр, где взаимодействие с искусственным интеллектом станет основой игрового процесса. Это обеспечит нам новый уровень погружения в цифровой мир.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться