Борьба за будущее ИИ: США обвиняет Китай в использовании умных машин для кибершпионажа

Борьба за будущее ИИ: США обвиняет Китай в использовании умных машин для кибершпионажа

Все больше сотрудников покидает американские компании, забирая с собой коммерческие секреты.

image

Продолжается борьба между США и Китаем за лидерство в области искусственного интеллекта. В июле 2018 года американские агенты арестовали в аэропорту Сан-Хосе бывшего сотрудника Apple Чжан Сяолана. Его обвинили в краже коммерческих тайн , связанных с программой Apple по созданию беспилотных автомобилей. Впоследствии мужчина сознался в своем преступлении.

По мнению ФБР и других американских спецслужб, Китай может использовать ИИ для сбора и хранения данных об американцах в беспрецедентных масштабах, не только для кражи коммерческих секретов. Директор ФБР Кристофер Рэй заявил, что Китай связан с рядом крупных инцидентов за последние годы, и ИИ может использоваться как еще один мощный инструмент для дальнейших взломов.

Китайским хакерам приписывают многочисленные преступления с кражей личной информации граждан США, включая медицинские записи, финансовые сведения и даже отпечатки пальцев. Например, в 2015 году были украдены данные 21 млн сотрудников американских госструктур.

Китай отрицает все обвинения.

Хотя ИИ может быть использован в наступательных целях, компании надеются, что он также поможет улучшить кибербезопасность. По словам Брэда Смита, президента Microsoft, если технологические корпорации будут хорошо выполнять свою работу, они смогут использовать ИИ как более мощный защитный инструмент, а не наступательное оружие.

В октябре 2022 года директор ФБР и руководители других западных разведывательных агентств встретились с лидерами технологических компаний, чтобы обсудить использование ИИ Китаем. Они выразили обеспокоенность тем, что Китай может превзойти США в разработке умных машин. Спецслужбы считают, что китайские разведчики связывают в базах данных чувствительную информацию, украденную из различных источников, для поиска и слежки за американскими шпионами и чиновниками.

Компании, разрабатывающие нейросети, также обеспокоены утечкой своих секретов. Например, OpenAI недавно обратилась в ФБР после того, как в ходе внутреннего расследования выяснилось, что один из бывших сотрудников мог передать конфиденциальную информацию конкурентам.

В 2021 году были атакованы десятки тысяч серверов с почтовым сервисом Microsoft Exchange.

ФБР в последние годы сфокусировалось на защите инноваций в области ИИ в США, особое внимание уделяя производителям микросхем. В 2022 году компания Applied Materials подала в суд на своего конкурента Mattson Technology, заявив, что бывший инженер Applied Materials украл внутренние документы и перешел в штат к конкуренту. Mattson отрицает использование полученной информации.

Борьба за лидерство в области ИИ между США и Китаем продолжается. Эта технология может кардинально изменить экономику, геополитику и военное дело, но пока неясно, какими будут последствия.

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!