Windows 11 обрекает миллионы ПК на утилизацию

Windows 11 обрекает миллионы ПК на утилизацию

Microsoft обновляет ОС, а мир сталкивается с волной электронных отходов.

image

Аналитики предупреждают , что планы Microsoft по завершению поддержки Windows 10 могут привести к глобальному росту электронных отходов, поскольку ожидается утилизация миллионов устройств в ближайшие годы. Исследование компании Canalys показывает, что из-за перехода на Windows 11 может быть утилизировано до 240 миллионов ПК по всему миру, что поднимает важные вопросы о сроках службы устройств и ответственности производителей за их продление.

Ключевой проблемой, на которую указывает Canalys, является текущая практика Microsoft в отношении совместимости устройств с Windows 11. Минимальные системные требования для установки Windows 11 на ПК предполагают наличие процессора с частотой не менее 1 ГГц и минимум 4 ГБ оперативной памяти. Требования к объему хранения данных также установлены на уровне не менее 64 ГБ.

Многие устройства, которые будут списаны после окончания поддержки Windows 10 в октябре 2025 года, не соответствуют заявленным требованиям несмотря на то, что находятся в «хорошем состоянии» и могут быть переработаны предприятиями. По словам консультационной компании, большая часть из 240 миллионов таких устройств окажется на свалках. Аналитики подчеркивают, что массовая утилизация электроники серьезно повлияет на окружающую среду и призывают производителей активнее поддерживать идею замкнутого цикла производства.

«Производители должны изначально закладывать в конструкцию устройств возможность ремонта и утилизации, а разработчики ОС обеспечивать безопасное использование как можно дольше», - заявили в компании.

Canalys также предупредила, что переход на Windows 11 в ближайшие годы создаст значительную нагрузку на ИТ-бюджеты организаций, который стараются сокращать расходы на фоне экономического кризиса.

В декабре Microsoft решила продлить обновления безопасности для Windows 10 до 2028 года. Это означает, что пользователи смогут получать важные обновления даже после окончания официальной поддержки. Однако за эти обновления придется платить, хотя пока не известно, сколько.

Отмечается, что стоимость расширенной поддержки Windows 7 изначально составляла 25 долларов за ПК в год, но со временем увеличилась до 100 долларов за устройство. Если Microsoft применит похожую модель ценообразования для Windows 10, переход на новые ПК, совместимые с Windows 11, окажется более выгодным, а это, в свою очередь, повлечёт за собой увеличение объёма устаревших компьютеров, предназначенных для утилизации.

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.