Илон Маск хочет использовать мозговой чип Neuralink для похудения

Илон Маск хочет использовать мозговой чип Neuralink для похудения

Борьба с ожирением ставит выбор – безопасность или эффективность.

image

Предложение Илона Маска использовать интерфейс «мозг-компьютер» (brain-computer interfaces, BCI) Neuralink для снижения веса вызвало обеспокоенность по поводу безопасности среди экспертов. Ранее Маск предположил, что BCI могут решить такие проблемы, как тяжелая депрессия, патологическое ожирение и нарушения сна.

Однако критики утверждают, что инвазивный характер процедур BCI, включающий хирургическое вмешательство на головном мозге и потенциальные риски, делает их менее выгодными по сравнению с альтернативными вмешательствами по снижению веса.

Хотя BCI, такие как Neuralink, продемонстрировали успех в оказании помощи людям с параличом, перспектива их использования для контроля веса поднимает вопросы этики и безопасности. Счетная палата правительства США подчеркивает хирургические риски, такие как инфекция и отторжение, связанные с имплантированными BCI.

Напротив, новый класс препаратов, известный как «glucagon-like peptide 1 agonists» (GLP-1), представляет собой более безопасный и эффективный вариант снижения веса. GLP-1, первоначально разработанные для лечения диабета, продемонстрировали эффект подавления аппетита, замедляя движение пищи через пищеварительную систему.

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (US Food and Drug Administration, FDA) недавно одобрило препарат Zepbound компании Eli Lilly GLP-1 специально для лечения ожирения.

Безопасность и эффективность препаратов GLP-1, вводимых посредством инъекций, подтверждены крупномасштабными исследованиями. Важно отметить, что эти препараты рекомендуются в сочетании с низкокалорийной диетой и повышенной физической активностью. Эксперты подчеркивают, что препараты GLP-1 предлагают молекулярный подход к контролю голода с меньшими рисками по сравнению с инвазивными процедурами BCI.

Критики подчеркивают возможность злоупотреблений и побочных эффектов, связанных с мерами по борьбе с голодом, будь то с помощью имплантатов или наркотиков. Однако медицинские работники утверждают, что надлежащий скрининг может выявить людей, подверженных риску расстройств пищевого поведения, сводя к минимуму потенциальный вред.

Доступность безопасных и эффективных препаратов GLP-1 предполагает более жизнеспособный путь для снижения веса, чем инвазивные BCI. Эксперты призывают тщательно изучить альтернативные варианты, включая изменение образа жизни и фармацевтические вмешательства, прежде чем рассматривать экспериментальные процедуры с использованием мозговых чипов для состояний с установленными, более безопасными альтернативами.

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!