Chrome прокачивает безопасность: пароли, расширения и вкладки теперь под контролем

Chrome прокачивает безопасность: пароли, расширения и вкладки теперь под контролем

Разработчики представили новые функции, которые сделают браузер еще более надежным.

image

Компания Google расширила возможности инструмента «Проверка безопасности» в браузере Chrome. Эта функция была введена еще в 2020 году, и теперь разработчики модернизируют ее для удобства пользователей.

Во-первых, теперь этот инструмент будет автоматически запускаться в фоновом режиме и проверять, не были ли скомпрометированы пароли, сохраненные в браузере. При обнаружении утечки какого-либо пароля система выдаст соответствующее предупреждение.

Во-вторых, на десктопных версиях Chrome теперь будут появляться оповещения в случае использования потенциально опасных расширений, удаленных из официального магазина Chrome Web Store. Пользователи смогут своевременно отказаться от инструментов, несущих угрозу безопасности.

Также Chrome будет предупреждать, если у пользователя установлена устаревшая версия браузера или отключена функция «Защита от фишинга и вредоносного ПО», блокирующая потенциально опасные сайты. Так злоумышленники не смогут, например, использовать известные уязвимости и заразить компьютер.

Кроме того, «Проверка безопасности» теперь умеет автоматически отзывать ненужные разрешения на доступ к данным, таким как геолокация и использование микрофона, для веб-сайтов, которые пользователь давно не посещал. Это обеспечит дополнительную конфиденциальность личной информации.

Еще одна функция позволяет сохранять и синхронизировать группы открытых вкладок на разных компьютерах. Пользователь сможет открыть нужный набор вкладок в браузере Chrome на любом из своих устройств.

Инструменты оптимизации производительности Chrome, например режим экономии памяти, теперь будут отображать более подробную статистику по использованию оперативной памяти каждой открытой вкладкой. Это поможет выявить ресурсоемкие сайты, перегружающие систему.

В целом, все нововведения призваны сделать один из самых популярных браузеров в мире еще более безопасным и удобным в использовании. Комфорт пользователей и защита данных — приоритет для компании Google.

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться