Звонок от «сотрудников спецслужб» загнал доверчивую пенсионерку за решетку на 5 лет

Звонок от «сотрудников спецслужб» загнал доверчивую пенсионерку за решетку на 5 лет

Суд признал ее виновной в террористическом акте за поджог военкомата.

image

Суд признал виновной в террористическом акте (ч. 1 ст. 205 УК РФ) 61-летнюю Надежду Корнилову, которая подожгла здание военного комиссариата Усинска с помощью коктейлей Молотова. Ей назначили пять лет лишения свободы, сообщает ТАСС со ссылкой на Второй Западный окружной военный суд.

По данным агентства, Корнилова не признала мотив и цель своих действий, но подтвердила, что изготовила и бросила две бутылки с легковоспламеняющейся жидкостью в крыльцо и дверь военкомата 11 апреля. При этом она снимала происходящее на камеру мобильного телефона и кричала проукраинские лозунги. Сотрудники военкомата задержали женщину, а суд отправил ее в СИЗО.

Корнилова утверждала, что действовала по указаниям сотрудников правоохранительных органов и банка, которые звонили ей по телефону. Они якобы сказали ей, что в здании военкомата находится преступник, который хочет похитить ее деньги, и что поджог необходим для его задержания.

Суд принял во внимание активное способствование Корниловой раскрытию и расследованию преступления в качестве смягчающего обстоятельства. Прокурор требовал для подсудимой 12 лет лишения свободы.

Изначально Корниловой предъявляли обвинение в покушении на совершение террористического акта (ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 205 УК РФ), но позднее его заменили на совершение теракта.

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!