Марс ближе, чем кажется: НАСА успешно испытала уникальный ракетный двигатель

Марс ближе, чем кажется: НАСА успешно испытала уникальный ракетный двигатель

Новая технология радикально изменит космические путешествия.

image

В Национальном управлении по аэронавтике и космическому пространству (НАСА) были успешно проведены испытания новейшей разработки в области ракетных двигателей. Речь идет о ротационном детонационном ракетном двигателе (RDRE), который показал впечатляющие результаты в ходе недавних тестов на космодроме Маршалла в Хантсвилле, штат Алабама.

RDRE, сгенерировавший более 5800 фунтов тяги (около 2630 кг), работал на протяжении 251 секунды, что превышает четыре минуты. Такая продолжительность работы двигателя в три раза превосходит показатели первого испытания, проведенного в 2022 году, когда двигатель продемонстрировал более 4000 фунтов тяги в течение почти одной минуты.

Ключевым преимуществом RDRE является использование детонационного способа горения, который обеспечивает более высокую мощность при меньшем потреблении топлива по сравнению с традиционными ракетными двигателями. Томас Тисли, инженер по горючим устройствам из Маршалла, отметил, что подобный тип сгорания позволяет создавать более легкие и эффективные пропульсивные системы, способные отправлять большие массы и полезные грузы в глубокий космос.

Такая технология может стать решающим фактором для будущих миссий на Луну и Марс, включая как беспилотные, так и пилотируемые космические аппараты. В частности, применение RDRE будет способствовать посадке на Марс более тяжелых грузов, а возможно, и экипажа.

На данный момент инженеры НАСА работают над масштабированием технологии с целью создания полностью многоразового двигателя с тягой в 10 000 фунтов (около 4500 кг). Успехи в этом направлении могут значительно повысить эффективность космических миссий и приблизить реализацию масштабного проекта НАСА по освоению Луны и Марса.

Таким образом, RDRE открывает новые горизонты в космических исследованиях, предлагая революционные решения для будущих поколений космических аппаратов и миссий дальнего космоса.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!