Невероятные научные открытия 2023 года: Человек изо льда оказался темнокожим, а у Бетховена были семейные тайны

Невероятные научные открытия 2023 года: Человек изо льда оказался темнокожим, а у Бетховена были семейные тайны

Как ИИ помог расшифровать древние свитки, а ДНК раскрыла тайны древних людей.

image

В 2023 году учёные раскрыли шесть исторических загадок , показав, как наука может пролить свет на прошлое человечества. Использование палеогенетики, искусственного интеллекта и химического анализа открыло потрясающие секреты, скрытые в костях, обнаруженных археологами, древних текстах и остатках на зубах и глиняной посуде.

Первая разгадка касается предположительно мужского скелета возрастом 5000 лет, обнаруженного в 2008 году возле Севильи, Испания. Новый анализ эмали зубов, содержащей половоспецифичный пептид амелогенин, показал, что останки принадлежат женщине. Этот вывод подтверждает слова профессора Леонардо Гарсиа Санхуана из Университета Севильи, который заявил, что такая техника откроет новую эру в анализе социальной организации доисторических обществ.

Другая тайна связана с прочностью римского бетона, демонстрирующего удивительную долговечность по сравнению с современными аналогами. Исследователи обнаружили, что белые кусочки в бетоне, ранее считавшиеся признаком плохого качества, на самом деле способствовали самовосстановлению материала.

Третья загадка касается внешнего вида Человека из льда — Этци, чье мумифицированное тело было найдено в 1991 году в Альпах. Новый анализ ДНК показал, что Этци имел темную кожу и темные глаза и, вероятно, был лысым.

Также учёные выяснили, что 20-тысячелетний кулон из оленьей кости, найденный в пещере Денисова в Сибири, принадлежал женщине из группы Древних Североевразийцев. Особенностью находки является сохранение большого количества ДНК женщины в пористой структуре кулона.

Использование ИИ и компьютерной томографии позволило студенту из Университета Небраски Люку Фарритору расшифровать слово на одном из обугленных свитков, найденных после извержения Везувия почти 2000 лет назад. Он смог прочитать слово "πορφυρας" (пурпур).

Шестой прорыв касается изучения фрагментов глиняной посуды из мастерской для бальзамирования в Древнем Египте. Анализ органических остатков выявил разнообразие используемых веществ, включая растительные масла и смолы.

Однако остаётся нерешённой загадка о здоровье и семейной тайне композитора Людвига ван Бетховена. Несмотря на анализ ДНК из сохранившихся прядей волос, учёные так и не смогли диагностировать его болезни, хотя исключили ряд состояний, таких как целиакия и непереносимость лактозы. Данные ДНК также намекают на внебрачные связи в семье композитора.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!