Стратегия 2035: Россия создаст свою систему гео-IP-локации и защиты от DDoS-атак

Стратегия 2035: Россия создаст свою систему гео-IP-локации и защиты от DDoS-атак

Кроме того, предполагается нормативно закрепить использование отечественных алгоритмов криптографии.

image

Правительство России утвердило Стратегию развития отрасли связи до 2035 года, которая содержит ряд инициатив по повышению кибербезопасности в сфере телекоммуникаций.

Одной из ключевых инициатив является создание информационной системы страновой принадлежности IP-адресов (гео-IP-локация) с целью формирования доверенной базы данных, необходимой для организации защиты цифрового периметра страны от внешнего деструктивного воздействия. Ранее Роскомнадзор объявил о начале разработки такой системы, которая предназначена для замены иностранных баз данных. Такие иностранные базы часто содержат устаревшую или неточную информацию, в частности, относительно IP-адресов, связанных с Крымом и новыми российскими территориями.

Вторая инициатива включает в себя создание и развитие единой централизованной системы защиты от DDoS-атак. DDoS-атаки представляют собой одну из наиболее серьезных угроз, способных вызвать массовые сбои в работе ключевой информационной инфраструктуры. Созданием этой системы занимается Роскомнадзор, а операторы связи смогут присоединяться к ней на добровольной основе.

В планах также предполагается развитие отраслевого центр ГосСОПКА, который занимается мониторингом и ранним предупреждением об угрозах информационной безопасности. За работу данного центра отвечает Минцифры.

Кроме того, стратегия предусматривает внедрение технологии квантового распределения ключей на основе российского оборудования параллельно с внедрением постквантовых методов криптографической защиты информации в сетях связи. Такие технологии являются ответом на угрозы информационной безопасности от появления квантового компьютера.

Для избавления от иностранных средств защиты информации планируется нормативно закрепить использование российских сертифицированных средств криптографической защиты информации для перспективных сетей связи. Также предполагается поэтапно перейти на использование SIM-карт с российскими криптографическими алгоритмами и закрепить в международных стандартах российские криптографические алгоритмы для защиты сетей связи.

В Стратегии развития отрасли связи отмечается, что рост производительности и пропускной способности телекоммуникационного оборудования приводит к усложнению алгоритмов обработки данных и усилению зависимости от иностранных технологий и оборудования. Увеличивается число и сложность компьютерных атак, направленных на выведение из строя объектов критической информационной инфраструктуры, государственного управления и экономики. Среди угроз для обычных пользователей сетей связи лидирует телефонное мошенничество, с которым сталкивается 67% граждан.

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться