ИИ нашел новые классы антибиотиков для борьбы с устойчивыми к лекарствам бактериями

ИИ нашел новые классы антибиотиков для борьбы с устойчивыми к лекарствам бактериями

ИИ нашёл спасение против опасного MRSA.

image

Исследователи из Массачусетского технологического института (MIT) совершили прорыв в области фармакологии, используя искусственный интеллект (ИИ) для поиска новых классов антибиотиков . Они просмотрели более 12 миллионов соединений и обнаружили новый класс антибиотиков, эффективных против устойчивых к лекарствам штаммов бактерий, таких как метициллин-резистентный золотистый стафилококк (MRSA).

Данные работы, опубликованные в журнале Nature, показывают, что ИИ может выявлять потенциально безопасные для человека антибиотики, ускоряя процесс их открытия. Это особенно важно на фоне роста устойчивости бактерий к существующим антибиотикам.

ИИ изучил химические структуры и способность соединений уничтожать бактерии MRSA. Из 12 миллионов соединений система сузила список до 3,600 потенциальных кандидатов, организованных в пять классов. После тестирования 283 кандидатов исследователи выделили два соединения из одного класса, которые оказались особенно эффективными против MRSA в экспериментах на мышах.

Интересно, что в отличие от предыдущих работ, где упор был сделан на борьбу с грамотрицательными бактериями, новые антибиотики нацелены на грамположительные патогены, такие как MRSA. Эти соединения работают, нарушая мембраны бактериальных клеток, что делает их эффективными против штаммов с устойчивостью к многим известным антибиотикам.

Несмотря на успех в лабораторных испытаниях, новые антибиотики все еще должны пройти клинические испытания, чтобы подтвердить их безопасность и эффективность для человека. Процесс разработки и одобрения новых лекарств может занять годы, но использование ИИ значительно ускоряет открытие и тестирование потенциальных препаратов.

Этот прорыв демонстрирует возможности ИИ в ускорении процесса поиска новых антибиотиков и предлагает новый путь в борьбе с устойчивыми к лекарствам бактериями. В ближайшие годы открытые ИИ антибиотики могут стать важным инструментом в сохранении преимущества человечества в долгой битве против бактериальных инфекций.

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!