Секретные материалы по разработке игр Marvel оказались в сети после атаки на Insomniac Games

Секретные материалы по разработке игр Marvel оказались в сети после атаки на Insomniac Games

В одной из крупнейших утечек в индустрии видеоигр замешаны вымогатели Rhysida.

image

Хакерская группировка Rhysida опубликовала в сети более 1,3 миллионов файлов с информацией, украденной у студии Insomniac Games, принадлежащей Sony. Вторжение в системы компании произошло на прошлой неделе.

Как заявляют злоумышленники, им удалось заполучить «эксклюзивные, уникальные и впечатляющие данные». Файлы общим объемом 1,67 Тб содержат финансовые документы, личные данные сотрудников, в том числе топ-менеджеров, а также материалы по разработке — скриншоты, концепт-арты, бюджетные планы.

Среди скомпрометированных сведений есть секретные материалы игр по вселенной Marvel: Spider-Man 3, Venom и X-Men. Сумма контракта Insomniac и Marvel на разработку игр по «Людям Икс» до 2035 года составляет 621 миллион долларов.


Хакеры выставили похищенные данные на теневом аукционе, потребовав за них 50 биткоинов (около 2 миллионов долларов). Однако Sony проигнорировала требования и, судя по всему, не стала платить выкуп.

Insomniac Games основана в 1994 году. В ее портфолио также числятся такие популярные франшизы, как Ratchet & Clank, Spyro the Dragon, Resistance. Sony приобрела студию в 2019 году за 229 миллионов долларов.

Сама корпорация Sony и ее подразделения не раз подвергались хакерским атакам. В июне хакеры Cl0p похитили ее данные, взломав сервис MOVEit Transfer. А в 2011 году хактивисты Anonymous осуществили масштабную DDoS-атаку на сеть PlayStation, лишив 77 млн игроков доступа к аккаунтам.

Rhysida — малоизвестная группировка, действующая с мая 2022 года. Она атакует различные компании по всему миру, включая медицинские учреждения, университеты и органы власти. Самые крупные атаки были направлены на правительство Чили, сеть больниц Prospect Medical Holdings в США и образовательные учреждения штатов Вашингтон и Мэриленд.

По оценкам аналитиков, за год Rhysida атаковала более 70 организаций с помощью вымогательского ПО.

Также Rhysida действует по схеме ransomware-as-a-service (RaaS), предлагая свои услуги и инструментарий коллегам-преступникам.

Атака на Insomniac Games стала одной из крупнейших инцидентов в индустрии видеоигр за последнее время. Эксперты призывают разработчиков усилить меры кибербезопасности, чтобы не допустить утечек и финансовых потерь.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться