США в центре мемной войны: по сети распространяются пропагандистские карикатуры с Байденом

США в центре мемной войны: по сети распространяются пропагандистские карикатуры с Байденом

ISD обнаружила очередную антиамериканскую кампанию. Кто за ней стоит?

image

Как стало известно из нового доклада Института стратегического диалога (ISD), группы, связанные с Коммунистической партией Китая, развернули в социальных сетях масштабную пропагандистскую кампанию. Ее цель — разжигание антиамериканских настроений путем создания и распространения мемов, сгенерированных ИИ.

Эта кампания относится к пропагандистским операциям типа Spamouflage. Так обозначают дезинформационные атаки в соцсетях, когда структуры, аффилированные с Компартией Китая, массово публикуют фейковые посты и ложную информацию при помощи ботов. Их цель – воздействие на интернет-аудиторию по всему миру.

По данным ISD, основная активность развернулась на платформе X, а также на Facebook* и YouTube. За последние недели выявлено более 5000 фейковых аккаунтов, распространивших десятки тысяч пропагандистских мемов. При этом количество материалов, касающихся предстоящих выборов в США, за последнее время возросло на 70%.


Эксперты полагают, что в ближайшие месяцы активность китайских групп будет только нарастать. Уже сейчас они ежедневно создают сотни новых аккаунтов с аватарками, сгенерированными нейросетями. Все чаще используется VPN и другие инструменты для обхода блокировок.

Поводом для запуска операции, скорее всего, послужило то, что США поддерживают действия Израиля в секторе Газа после нападения ХАМАС 7 октября. На карикатурах президент Байден предстает в виде сумасшедшего торговца оружием или «убийцы, прикрывающегося американским флагом». Также в мемах используются кадры разрушений в Газе с обвинениями Байдена в развязывании войны на Ближнем Востоке.

Эта кампания – далеко не первая. Мишенью китайских пропагандистов ранее становились и другие зарубежные политики, в том числе премьер-министр Канады Джастин Трюдо. Теперь же основной акцент сделан на дискредитации Байдена в преддверии президентских выборов 2024 года.

В апреле Минюст США арестовал 34 человека, обвиняемых в управлении одной из множества пропагандистских организаций. В январе Google удалил с YouTube тысячи фальшивых роликов, связанных с китайскими дезинформационными операциями. А в августе компания Meta* ликвидировала более 7000 аккаунтов, задействованных в информационных атаках.


Эксперты отмечают, что целью злоумышленников является не столько введение в заблуждение, сколько иллюстрация ключевых нарративов китайской пропаганды. Акцент на критике военных операций США за рубежом делается на большинстве карикатур.

Представители Facebook* заявляют, что компания продолжит борьбу с деятельностью групп типа Spamouflage. Однако эксперты призывают американские власти и IT-компании активизировать усилия, поскольку подобные информационные атаки представляют растущую угрозу для национальной безопасности в целом.

Интересно, что США когда-то обвиняли в проведении аналогичных кампаний против России, Ирана и Китая. Эксперты подчеркивают, что проблема носит глобальный характер и требует скоординированных действий международного сообщества.

*Компания Meta и продукты компании (Instagram и Facebook) признаны экстремистскими организациями; их деятельность запрещена на территории РФ.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену