Космический разлом: Модель eBse изменяет восприятие темной энергии

Космический разлом: Модель eBse изменяет восприятие темной энергии

Природа темной энергии ставит под сомнение старые убеждения.

image

Новая статья, опубликованная в журнале Scientific Reports , представляет новую перспективу на тему темной энергии и инфляции Вселенной. Исследование предлагает расширение модели электронной самоэнергии Борна (eBse), представляя механизм космической инфляции, основанный на постоянной плотности потенциальной энергии. Это ставит под сомнение традиционную космологическую парадигму.

Темная энергия, составляющая около 68% общего энергетического содержания космоса, является таинственной силой, пронизывающей Вселенную и вызывающей ее ускоренное расширение. В отличие от темной материи, темная энергия не скапливается, а распределена равномерно. Ее природа до сих пор плохо понята, и она часто ассоциируется с космологической постоянной, обозначаемой греческой буквой Λ.

Доктор Брюс Лоу из Университета штата Канзас представил модель eBse, которая предлагает альтернативное объяснение темной энергии. В этой модели энергия ассоциируется с электрическим полем вокруг конечного электрона, что не рассматривается в традиционных космологических рамках.

Модель eBse представляет собой уникальный подход к пониманию космической инфляции, определяя температуру (T) как инфлатон и плотность потенциальной энергии ψ(T) как плато потенциала. Это предполагает, что система остается относительно стабильной и демонстрирует постоянное состояние потенциальной энергии на протяжении данного температурного диапазона.

Модель eBse естественно вызывает космическую инфляцию, характеризующуюся экспоненциальным расширением, особенно заметным выше температуры стеклования (TG). Она эффективно устраняет необходимость в точной настройке параметров и предлагает конкретные расчеты для потенциальной и кинетической плотности энергии.

Доктор Лоу подчеркнул, что его модель согласуется с результатами исследования Planck 2013 года по космической инфляции. Планы на будущее включают сравнение модели eBse непосредственно с флуктуациями температуры космического микроволнового фонового излучения (КМФ).

Модель eBse обещает предложить всеобъемлющее описание истории расширения Вселенной, ставя под сомнение Стандартную модель и традиционную космологическую парадигму. Однако ее незавершенность требует дальнейшего исследования, в том числе по вопросам фотонного транспорта и квантовых флуктуаций. Dr. Law признает упрощенный характер своей модели, подчеркивая, что работа по ее уточнению и расширению продолжается.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!