Оплата за лайки: раскрыта мошенническая схема заработка на YouTube

Оплата за лайки: раскрыта мошенническая схема заработка на YouTube

Думайте дважды, прежде чем поставить лайк очередному блогеру.

image
Команда Bitdefender Labs обнаружила новую мошенническую схему, в которой преступники отправляют сообщения с неизвестного номера, чаще всего с кодом африканской страны, обещая оплату за лайки видео на YouTube.

Специалисты Bitdefender участвовали в такой схеме и выяснили, что мошенники запрашивают личную информацию, включая номер WhatsApp, возраст, профессию, полное имя и номер банковского счета, прежде чем просить жертву ставить лайки и подписываться. Похожие объявления о работе также были найдены в группах Facebook*, предлагающих удаленную работу или высокую оплату за лайки и подписки на каналы YouTube.

Исследователям было поручено поставить лайки трем видео на YouTube и отправить скриншоты в качестве доказательства. Затем жертв просят подписаться на Telegram-канал и обсудить детали оплаты с администратором. После предоставления необходимых данных исследователи получили вознаграждение в размере 30 RON (RONIN) (около $6,50). Мошенники обещают ежедневные задания.

Диалог с мошенником в WhatsApp

Вторая фаза мошенничества начинается после того, как жертва присоединяется к каналу Telegram. Жертву приглашают в VIP-группу для выполнения более высокооплачиваемых заданий, доступ к которым открывается за плату от $21,66 до $1 083. После оплаты мошенники блокируют номер жертвы и прекращают общение. На Telegram-канале публикуются скриншоты платежей другим жертвам для создания доверия среди новых подписчиков.

Условия для вступления в VIP-канал (слева) и скриншоты выплат (справа)

Мошенники утверждают, что пользователи могут заработать 30 RON, ставя лайки 3 видео, и зарабатывать от 200 до более 2 000 RON в день. Одно из введений мошенников к предложениям звучало так (перевод с румынского): «Мы - глобальная многонациональная компания, и в настоящее время мы работаем как команда социальных медиа для повышения видимости звезд на YouTube и получаем оплату за подписку и лайки под видео звезд YouTube. Мы должны заполнить форму, чтобы выплатить вам зарплату в размере 30 RON».

В Bitdefender объяснили, что это не первый случай, когда мошенничество представляется как способ заработка денег. Однако на этот раз жертвы действительно получают оплату, что является очень успешной тактикой, поскольку она создает ощущение доверия и убеждает пользователей оплатить своё участие в VIP-канале для заработка легких денег на таких простых задачах, как лайки видео на YouTube.

Помните, что не существует легких денег. Чтобы избежать подобного мошенничества, будьте осторожны с рекрутерами, которые требуют высоких платежей за простые задачи, такие как просмотр видео или лайки на YouTube, побуждают пользователей скачивать Telegram или требуют предоплаты за доступ к дополнительным возможностям.

* Компания Meta и её продукты признаны экстремистскими, их деятельность запрещена на территории РФ.

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.