3500 арестов в 34 странах: Интерпол ликвидировал международную сеть онлайн-мошенников

3500 арестов в 34 странах: Интерпол ликвидировал международную сеть онлайн-мошенников

7 видов мошенничества на $300 млн были раскрыты в ходе совместной операции.

image

Интерпол заявил , что международная операция правоохранительных органов «Operation HAECHI IV» по борьбе с финансовыми преступлениями в интернете привела к аресту почти 3500 человек и конфискации активов на сумму $300 млн. в 34 странах. В шестимесячной операции участвовали страны Азии, Африки, Европы, Северной Америки и Океании.

Целью операции была борьба с семью видами кибермошенничества:

  1. голосовой фишинг (вишинг);
  2. романтические аферы (romance scam);
  3. вымогательство;
  4. мошенничество с инвестициями;
  5. отмывание денег, связанных с незаконными азартными онлайн-играми;
  6. мошенничество с компрометацией деловой электронной почты (Business Email Compromise, BEC);
  7. мошенничество в электронной коммерции.

В результате было заблокировано 82 112 подозрительных банковских счетов, а также изъято $199 млн. наличными и $101 млн. в виртуальных активах. Инвестиционное мошенничество, BEC-мошенничество и аферы в электронной коммерции составили 75% всех расследований в рамках операции HAECHI IV.

В Интерполе отметили, конфискация активов на сумму $300 млн. – это огромная сумма, которая наглядно демонстрирует стимулы для стремительного роста транснациональной организованной преступности. Это – сбережения и кровно заработанные деньги жертв. Такое скопление незаконных богатств представляет серьезную угрозу глобальной безопасности и подрывает экономическую стабильность стран по всему миру.

В сотрудничестве с различными поставщиками услуг виртуальных активов (Virtual Asset Service Providers, VASP) Интерпол помог агентам выявить 367 счетов виртуальных активов, связанных с транснациональной организованной преступностью. Правоохранительные органы стран-участниц успешно заморозили активы, расследование продолжается.

В рамках операции сотрудничество между властями Филиппин и Кореи также привело к аресту высокопоставленного преступника в сфере онлайн-игр в Маниле, который 2 года находился в розыске полиции Кореи.

Офицеры предупредили страны о новых возникающих практиках мошенничества в сфере цифровых инвестиций. В Корее была обнаружена новая схема, связанная с продажей НФТ (невзаимозаменяемых токенов) с обещаниями огромных доходов, которая оказалась «выдергиванием ковра» (rug pull) – распространенной аферой в криптоиндустрии, при которой разработчики внезапно прекращают проект, и инвесторы теряют свои деньги.

Второе предупреждение касалось использования технологий ИИ и создания дипфейков для придания достоверности, позволяя преступникам скрывать свои личности и притворяться членами семьи, друзьями или возлюбленными жертв.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену