На Шри-Ланке запущена первая в мире скорая помощь со смешанной реальностью и ИИ

На Шри-Ланке запущена первая в мире скорая помощь со смешанной реальностью и ИИ

Стартап Mediwave поможет врачам удалённо оказывать первую помощь.

image

На Шри-Ланке служба скорой помощи оснастила своих врачей гарнитурой смешанной реальности (Mixed Reality, MR), которая позволяет врачу удаленно оказывать неотложную помощь по видеосвязи в критические моменты до госпитализации пациента.

Сингапурский стартап в области цифрового здравоохранения Mediwave, являющаяся частью Wavenet Telecomms, внедрила свой комплекс для врачей скорой помощи Шри-Ланки 1990 Suwa Seriya. Заявляется, что это «первая в мире скорая помощь, работающая на основе смешанной реальности и искусственного интеллекта».

Когда у оператора экстренной службы регистрируется чрезвычайная ситуация, отправляемый на вызов врач может использовать очки смешанной реальности Microsoft HoloLens. Система использует технологию беспроводной связи 5G, которая предоставляет персоналу скорой помощи медицинские данные о пациенте, а также связь с местным оборудованием для мониторинга и диагностики, например, с ЭКГ или монитором артериального давления. Также устанавливается видеосвязь с врачом, если это необходимо для оказания помощи на месте.

В этот момент врач на расстоянии получает мгновенный доступ к данным диагностики через терминал в больнице и инструктирует персонал о необходимых действиях или медикаментах. Mediwave сообщает, что система включает в себя ИИ-расшифровщик речи в текст для мгновенного обновления электронных медицинских карт пациентов. Кроме того, скорая может быть направлена в ближайшую или наиболее оснащенную больницу для дальнейшего лечения.

В проморолике показаны возможности системы:

В сентябре армия США предложила Microsoft новый контракт на поставку очков смешанной реальности, адаптированных для боевых условий. Ранее, в июле 2023 года, Microsoft предоставила вооруженным силам 20 обновленных прототипов. В августе устройства успешно прошли испытания: солдатам понравился дизайн. Некоторые отметили, что у них больше не возникало чувства тошноты и боли.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену