15 миллионов жертв: ипотечный гигант США Mr Cooper скрывал масштабы взлома

15 миллионов жертв: ипотечный гигант США Mr Cooper скрывал масштабы взлома

Руководство утверждало, что октябрьский инцидент был локальным, но теперь появляются новые подробности…

image

Крупная ипотечная компания Mr Cooper признала , что персональные данные почти 15 миллионов человек были украдены в результате взлома ее компьютерных систем в октябре этого года . Среди украденной информации — имена, адреса, номера телефонов, номера социального страхования, даты рождения и банковские реквизиты клиентов.

Поначалу компания заявляла, что инцидент носил локальный характер и не затронул личную информацию заемщиков. Однако 15 декабря представители сообщили, что масштабы утечки оказались серьезнее. Инцидент произошел в период с 30 октября по 1 ноября.

Среди жертв — люди, чьи ипотечные кредиты ранее обслуживались Mr Cooper, а также ее дочерними компаниями Nationstar Mortgage, Centex Home Equity и другими партнерскими сервисами. Также в списке те, кто ранее подавал заявки на ипотеку в эти компании.

Хотя пока нет свидетельств того, что украденная информация использовалась в мошеннических целях, Mr Cooper будет внимательно отслеживать посты на теневых форумах. Всем пострадавшим предоставят подписку на 24 месяца бесплатного мониторинга кредитных счетов.

Mr Cooper также увеличит расходы, связанные с расследованием и защитой клиентов — теперь на это выделено 25 миллионов долларов вместо ранее запланированных 10 миллионов.

Генеральный директор компании, Джей Брей, принес официальные извинения за причиненные неудобства и заверил, что безопасность личных данных — один из их главных приоритетов.

Mr Cooper также подала обновленный отчет в Комиссию по ценным бумагам и биржам США, в котором заявила, что увеличила затраты на устранение последствий взлома.

Расследование инцидента и судебные разбирательства в связи с ним продолжаются. Mr Cooper базируется в Техасе и ранее была известна как Nationstar. Она является одним из крупнейших ипотечных кредиторов в США.

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!