Обновление Windows 10 и 11 заставило пользователей выбирать между стабильным Wi-Fi и безопасностью

Обновление Windows 10 и 11 заставило пользователей выбирать между стабильным Wi-Fi и безопасностью

С чем могут быть связаны сбои в интернет-подключении?

image

В последнее время пользователи операционных систем Windows 10 и 11 сталкиваются с серьёзными неполадками в работе Wi-Fi. Корень проблемы, по всей видимости, заключается в обновлении безопасности, выпущенном Microsoft 12 декабря под номером KB5033375. Это обновление содержало ряд улучшений, первоначально представленных в предварительной версии KB5032288 от 4 декабря.

Проблема активно обсуждается на различных интернет-площадках, включая социальные сети и форумы Microsoft . В основном сбои возникают в сетях, использующих стандарт быстрого роуминга 802.11r, и на устройствах с Wi-Fi адаптерами от Qualcomm.

Microsoft пока не выступила с официальным заявлением по этому вопросу, хотя, согласно сообщениям, она в курсе происходящего. Ряд организаций уже рекомендовали пострадавшим удалить обновление KB5033375 в качестве временного решения проблемы. Один из пользователей отметил, что отключение 802.11r позволило восстановить связь.

На самом деле ни одно из этих решений не является оптимальным. Если удалить KB5033375, которое включает множество улучшений для систем защиты, пользователи останутся уязвимыми перед другими угрозами. Отключение 802.11r доставит неудобства тем, кто часто перемещается, так как этот стандарт обеспечивает непрерывное подключение к беспроводным сетям.

Проблемы возникали и с другим оборудованием, включая MediaTek и Qualcomm. Специалисты считают, что причина скорее кроется в программном обеспечении Windows, а не в аппаратной части.

Microsoft уже сталкивалась с подобными проблемами. В 2021 году компания выпустила срочное обновление, когда устройства начали выходить из строя при попытке подключения к Wi-Fi сетям, защищенным стандартом WPA3. В 2022 году другое обновление нарушило работу Wi-Fi хот-спотов.

Университет Брунеля в Великобритании на прошлой неделе предупредил студентов, что их личные ноутбуки на Windows 10 или 11 тоже могут быть затронуты, и порекомендовал удалить обновление, если понадобится доступ к Wi-Fi на территории кампуса. Устройства университета от этой проблемы не пострадали.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться