Дуглас Крокфорд представил универсальный язык программирования Misty

Дуглас Крокфорд представил универсальный язык программирования Misty

Новый проект от разработчика JSON сможет заинтересовать как новичков, так и опытных профессионалов.

image

Дуглас Крокфорд , ключевая фигура в мире программирования и бывший старший архитектор JavaScript в PayPal, представил новый язык программирования под названием « Misty ». Об этом впервые сообщило издательство O’Reilly в своей сводке новостей за декабрь.

«Misty» — это динамический, универсальный, переходный язык, ориентированный на модель акторов. Язык обладает простым синтаксисом, целью которого является помощь как студентам, так и профессиональным программистам. Особенности «Misty» включают в себя:

  • Простой синтаксис. Язык имеет дружественный синтаксис, что существенно снижает порог требований к его изучению.
  • Строгое использование пробелов и отступов. Misty обеспечивает единый стиль стандартов кодирования, особенно в отношении пробелов и отступов, чтобы избежать проблем, связанных со стилем.
  • Переносы строк и комментарии. Язык позволяет использовать переносы строк в сложных выражениях и использует определенный синтаксис для комментариев, начинающихся с октоторпа (#).
  • Гибкость в именовании. Имена в Misty могут включать буквы, цифры, подчеркивания и долларовые знаки, а также могут заканчиваться вопросительным знаком для обозначения предикативных функций. Зарезервированных слов нет, что предоставляет больше гибкости.
  • Улучшенная читаемость. Путём обеспечения определённого стиля форматирования и устранения некоторых синтаксических элементов, таких как ненужные запятые, Misty направлен на улучшение читаемости и сокращение времени и усилий, затрачиваемых на разбор кода.

Новый язык Дугласа Крокфорда вызывает немалый интерес среди специалистов в области кибербезопасности, поскольку его особенности могут существенно повысить защищённость и качество программного кода.

Появление «Misty» — значительное событие в мире программирования. Простота и строгость нового языка обещают новый уровень эффективности и безопасности, что делает его привлекательным как для новичков, так и для опытных разработчиков.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться